ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС увеличит финансовую поддержку военных поставок для Украины

Великая Эпоха
Анналена Бербок - міністр закордонних справ Німеччини (Скріншот)

Европейский союз увеличит финансовую помощь и поставки оружия Украине, заявила в понедельник министр иностранных дел Германии Анналена Бербок перед внеочередным заседанием Совета по иностранным делам в Брюсселе, сообщает CNN.

«Мы увеличим финансовые средства на закупку товаров военного назначения до 1 миллиарда евро, чтобы было понятно, что мы полностью солидарны с Украиной, мы за защиту гражданского населения в Украине», — сказала Бербок журналистам.

Германия также будет следить за тем, чтобы продажа оружия от немецких производителей осуществлялась как можно быстрее.

«Украине нужно больше оружия. Это вопрос жизни и смерти, мы находимся в эпицентре войны, и поэтому нам нужна абсолютная осторожность в отношении декларирования оружия, для доставки и в каком месте. Мы сталкиваемся с тем, что российское правительство продолжает усиливать свою риторику в отношении ядерного оружия, а также территории НАТО», — сказала она, не вдаваясь в подробности из соображений безопасности.

Бербок также подчеркнула, что альянс должен предотвратить распространение войны на другие страны.

«Мы несём ответственность перед украинцами, а также перед 450 миллионами европейцев и членами НАТО. Мы не можем взять на себя ответственность за то, что в других странах будут происходить новые акты войны. Поэтому мы работаем над закрытием пробелов в санкциях», — добавила министр.

Анналена Бербок добавила, что «те, кому выгодна эта война», должны быть наказаны, включая членов их семей.

По материалам Epoch Times România