ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания вводит новые санкции, направленные на российские банки, оборонную промышленность и предполагаемых убийц Зеленского

Великая Эпоха
Прем'єр-міністр Великобританії Борис Джонсон прибуває до штаб-квартири НАТО перед позачерговим самітом НАТО у Брюсселі, 24 березня 2022 року. (KenzoTribouillard/AFP viaGettyImages)

Банки, стратегические отрасли промышленности и группа наемников, которая, как сообщается, пыталась убить президента Украины Владимира Зеленского, стали новыми объектами санкций Великобритании против России.

В четверг в Брюсселе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, призвав лидеров стран НАТО усилить поддержку Украины, объявил о введении санкций против 65 российских, украинских и белорусских физических и юридических лиц, а также о новом пакете поддержки, включающем еще 6000 ракет.

Правительство Великобритании заявило, что с начала вторжения России в Украину оно ввело санкции в отношении более 1000 физических и юридических лиц. Среди них 790 физических и 39 юридических лиц, которые ранее не были включены в санкционный список Великобритании.

Новые санкции, включающие 33 физических лица, 26 российских организаций и шесть белорусских организаций, направлены на стратегические отрасли промышленности, банки и бизнес-элиту, сообщили в Управлении Великобритании по иностранным делам, содружеству и развитию (FCDO).

FCDO заявило, что группа Вагнера, против которой в четверг были введены санкции, является «организацией [российских] наемников, которым, по сообщениям, было поручено убийство президента Зеленского».

Эта группа широко известна как частная армия президента России Владимира Путина, выполняющая его приказы по убийствам, связь с которой Кремль отрицает.

Российские железные дороги также стали мишенью за «поддержку незаконного вторжения России». К ним присоединились оборонные компании, включая «Кронштадт», который, по данным FCDO, является основным производителем российских беспилотников.

В список также вошли государственная судоходная компания «Совкомфлот» и крупнейший в мире производитель алмазов — компания «Алроса», рыночная стоимость которой оценивается в 6,61 млрд. долларов.

Список дополнила и Полина Ковалева, которая, по словам FCDO, является падчерицей министра иностранных дел России Лаврова. По данным FCDO, она владеет недвижимостью в Лондоне стоимостью 4 млн. фунтов стерлингов (5,28 млн. долларов), причем в документах на недвижимость указано, что она живет в районе Кенсингтон, известном своими парками, дорогими магазинами и музеями. По документам, она купила ее в 2016 году без ипотеки.

Гражданка Украины Галина Данильченко также попала под санкции как «назначенная Россией «исполняющая обязанности мэра» Мелитополя». По словам правительства Великобритании, Данильченко «оказывала поддержку и продвигала политику, которая угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, в том числе путем одобрения и действий в поддержку российской оккупации Мелитополя в рамках усилий по нормализации и обеспечению ее легитимности».

Это первый случай применения санкций за сотрудничество с российскими вооруженными силами, находящимися в настоящее время в Украине.

Великобритания и другие западные страны используют санкции, чтобы нанести ущерб российской экономике и наказать президента Владимира Путина за вторжение в Украину, пытаясь заставить его отказаться от того, что он называет специальной военной операцией по демилитаризации и «денацификации» Украины.

Киев и его союзники называют это необоснованным предлогом для вторжения в демократическое государство с населением 44 миллиона человек.

В то время как Джонсон объявил о новом пакете поддержки и санкций, российское государственное информационное агентство РИА процитировало слова пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что британский премьер-министр является «самым активным участником антироссийской гонки».

Даунинг-стрит отвергла обвинения Кремля, заявив, что премьер-министр выступает против режима Путина, а не против российского народа.

«Премьер-министр входит в число наиболее активных антипутинских лидеров», — сказал официальный представитель Джонсона.

«У нас нет проблем с русским народом, и на самом деле мы видели, как многие храбро протестовали против путинского режима и призывали прекратить эту войну, не в последнюю очередь [находящийся в тюрьме оппозиционер] Алексей Навальный».

По материалам The Epoch Times USA