ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Регистрация браков в Китае достигла минимума за 36 лет

Великая Эпоха

В Китае продолжает снижаться количество регистрируемых браков. Несмотря на усилия властей, эта тенденция не меняется.

В опубликованном 18 марта отчёте Министерства гражданских дел КНР говорится, что в 2021 году в Китае было зарегистрировано 7,636 млн браков. Это наименьший показатель с момента начала публикации таких данных в 1986 году.

В последние три года количество браков в КНР неуклонно сокращается. Так, в 2019 году оно упало до 10 миллионов, а в 2020 году до 9 миллионов пар.

И Фусянь, эксперт по демографии, сказал, что существует несколько причин такого явления. Во-первых, это сокращение численности женщин детородного возраста, а во-вторых, это увеличение возраста вступления в брак и деторождения. Например, средний возраст вступления в первый брак для женщин в восточной провинции Аньхой был смещён с 26 лет в 2008 году до 30 лет в 2021 году. Кроме того, в обществе постепенно изменяется отношение к браку и рождению детей, становится всё больше людей, предпочитающих не обременять себя брачными узами. Неопределённость, вызванная пандемией, также влияет на планы людей вступить в брак и родить ребёнка.

Согласно опроса, в больших городах многие незамужние женщины считают, что если не встретили мужчину, который полностью им подходит, то лучше не спешить с замужеством, а сначала позаботиться о своей карьере.

В написанной в 2019 году книге «Эпоха одиноких» автора Ван Фэна, профессора социологии Школы социального развития и государственной политики при Фуданьском университете, говорится, что в китайских мегаполисах первого уровня, таких, как Пекин, Шанхай и т.п., проживает не менее 7 миллионов женщин в возрасте от 25 до 30 лет, которые никогда не были замужем.

В то же время потенциальные женихи в сельской местности не могут создать семью из-за слишком высоких требований к свадебным подаркам, которые они должны преподнести своим избранницам. Научный сотрудник Китайского исследовательского центра управления сельскими районами Ян Хуа рассказал, что в конце 2020 года, когда он был у себя на родине в провинции Хунань, он услышал историю. Пожилой рабочий со слезами на глазах сетовал на то, что ему будет трудно женить своих троих сыновей. Когда его старший сын собрался жениться, невеста запросила калым в размере 300 тысяч юаней (1,4 млн гривен). Учитывая такие расценки, их семья за всю жизнь не сможет заработать на калым для второго и третьего сына.

Ян Хуа также отметил, что в сельской местности социальные последствия гендерного дисбаланса, который возник в результате многолетней политики властей по ограничению рождаемости, проявляются не сразу, а постепенно после того, как в брачный возраст входят молодые люди, рождённые в 80-х годах. А среди тех, кто родился в девяностых и нулевых годах гендерный перекос будет ещё сильнее, то есть ещё больше мужчин не смогут найти себе жену.

Согласно статистике Министерства гражданских дел КНР, в 2019 году в стране проживало 260 миллионов совершеннолетних людей, не вступавших в брак.

По данным прошедшей в 2020 году седьмой национальной переписи населения, в Китае мужчин в возрасте от 20 до 40 лет на 17,52 миллиона больше, чем женщин.

Власти Китая смягчили некоторые ограничения на регистрацию брака, например, разрешили вступать в брак людям с некоторыми заболеваниями, которым раньше это не разрешалось. Однако эти меры не помогли остановить сокращение количества браков.

По словам Юань Синя, вице-президента Общества народонаселения Китая, скорей всего число браков с каждым годом будет продолжать сокращаться, что повлечёт за собой также и сокращение числа новорождённых в стране.

Как сообщило китайское издание «Первая финансовая ежедневная газета», недавно 16 китайских провинций обнародовали статистику по рождаемости за 2021 год. В семи из них естественный прирост населения был отрицательным.

По материалам The Epoch Times