ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Владельцы Burger King в России отказались закрывать рестораны

Великая Эпоха
Вывеска ресторана Burger King в Майами, штат Флорида, 28 октября 2013 года. (Joe Skipper/Reuters)

Владелец ресторана быстрого питания Burger King заявил, что его независимый оператор в России «отказывает» в разрешении на закрытие своих ресторанов в стране.

Burger King, принадлежащий компании Restaurant Brands International (RBI) и имеющий около 800 полностью франчайзинговых точек в России, 10 марта объявил о решении приостановить всю корпоративную поддержку в стране в связи с вторжением Москвы в Украину.

Однако президент RBI Дэвид Шир в открытом письме к сотрудникам заявил, что оператор его магазинов в России отказывает ему в этом.

«Мы приостановили всю корпоративную поддержку российского рынка, включая операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок, а также отказали в одобрении новых инвестиций и расширения», — сказал Дэвид Шир.

«Мы связались с главным оператором бизнеса в России и потребовали приостановить деятельность ресторанов Burger King в России. Он отказался это сделать».

Дэвид назвал «сложный юридический процесс» со своими зарубежными партнерами причиной того, что компания не может закрыть свою российскую корпоративную поддержку.

Компания Burger King вышла на российский рынок десять лет назад через партнерство с совместным предприятием — подход, который она, как и многие другие рестораны, использовала на других мировых рынках.

В совместном предприятии участвуют бизнесмен Александр Колобов, который контролирует текущие операции, компания по управлению активами «Инвестиционный капитал Украина» и российский государственный банк ВТБ, пострадавший от западных санкций.

Но поскольку RBI владеет лишь миноритарной 15-процентной долей в совместном предприятии, а ни один из партнеров не имеет контрольного пакета, он не может в одностороннем порядке закрыть все точки.

«Когда заключаются мастер-франчайзинговые соглашения и совместные предприятия, в них содержатся обширные обязательства по долгосрочным инвестициям и ответственности за совместное развитие бизнеса», — пояснил Дэвид Шир. «Нет никаких юридических положений, позволяющих нам в одностороннем порядке изменить договор или позволить любому из партнеров просто уйти или отменить все соглашение. Ни один серьезный инвестор в любой отрасли в мире не согласится на долгосрочные деловые отношения с неубедительными условиями расторжения договора».

Дэвид добавил, что «любая нынешняя попытка обеспечить соблюдение нашего договора в конечном итоге потребует поддержки российских властей на местах, и мы знаем, что это практически не произойдет в ближайшее время».

The Epoch Times обратилась за комментариями к Александру Колобову.

В своем письме сотрудникам Д. Шир также сообщил, что компания начала процесс продажи своей 15-процентной доли в бизнесе, хотя этот процесс, по его словам, может занять некоторое время в соответствии с условиями соглашения о совместном предприятии.

Компания также добавила, что она перенаправляет любую прибыль, полученную от бизнеса в России, включая долю в собственности, на гуманитарную деятельность в Украине через Агентство ООН по делам беженцев, и уже пожертвовала $ 1 млн в рамках этого обязательства.

Компания также сотрудничала с франчайзи в более чем 25 странах, чтобы предоставить купоны на бесплатное питание в ресторанах «Бургер Кинг» на сумму $ 2 млн неправительственным организациям, оказывающим поддержку украинским беженцам, покидающим страну.

Burger King — одна из многих американских сетей быстрого питания, объявивших о прекращении своей деятельности в России, включая конкурирующий ресторан McDonald's, который имеет около 850 точек в России, большинство из которых принадлежит компании.

Хотя McDonald's, скорее всего, не столкнется с подобными же проблемами, связанными с отказом своих франчайзи соблюдать запрет, это также означает, что компания понесет большие убытки, от сокращения своей деятельности в России.

По материалам The Epoch Times USA