ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США готовятся к возможному нападению России на НАТО

Великая Эпоха
Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан разговаривает с журналистами во время брифинга в Вашингтоне, 22 марта 2022 года. (Nicholas Kamm/AFP via Getty Images)

Соединенные Штаты начали подготовку на случай возможного нападения России на территорию НАТО, сообщил в пятницу высокопоставленный представитель Белого дома.

В ответ на гипотетический сценарий, предложенный журналистом в пятницу, который спросил, что будут делать Соединенные Штаты в случае нападения России на колонну НАТО, направляемую в Украину, советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан сказал: «Мы занимаемся планированием своих действий на случай, если Россия решит нанести удар по территории НАТО в этом или любом другом контексте. И президент ясно, насколько это возможно, заявил о своей абсолютной решимости ответить вместе с другими членами нашего альянса, если Россия нападет на НАТО».

Две недели назад один российский чиновник заявил, что конвои, перевозящие оружие в Украину, могут считаться «законными целями».

Президент Джо Байден заявил о появляющихся разведданных о том, что Россия «изучает варианты» возможных кибератак на инфраструктуру США, и что потенциальное применение Россией химического оружия в Украине вызывает «реальную озабоченность».

Байден и другие высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли на протяжении всей войны России с Украиной, что приверженность Соединенных Штатов статье 5 оборонного соглашения НАТО является «железной».

Байден также неоднократно заявлял, что не будет посылать американские войска воевать в Украине и хочет избежать эскалации напряженности вплоть до более масштабной войны с Россией.

Белый дом подтвердил эту позицию в пятницу после того, как возникла некоторая путаница в связи с комментариями Байдена в отношении военнослужащих, дислоцированных в Польше.

Журналист Эндрю Фейнберг написал в Твиттере и поделился видео, на котором президент говорит войскам: «Вы увидите, когда будете там, вы увидите женщин, молодых людей, стоящих перед чертовым танком, говоря, что не уйдут».

Позже Файнберг написал в Твиттере: «ОБНОВЛЕНИЕ: представитель @WhiteHouse сказал мне, что президент ясно дал понять, что мы не направляем американские войска в Украину, и в этой позиции нет никаких изменений».

Байден повторно назвал президента России Владимира Путина «военным преступником».

Также в пятницу украинские официальные лица заявили, что на прошлой неделе около 300 человек погибли в результате авиаудара российской авиации по мариупольскому театру, который использовался в качестве укрытия.

Салливан назвал нападение «шокирующим» и «наглым пренебрежением к жизням невинных людей».

По материалам The Epoch Times USA