ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кремль обвиняют в незаконной депортации жителей Мариуполя на Сахалин

Великая Эпоха
Жителі евакуюються групами з обстріляного Маріуполя, 20 березня 2022 року (Getty Images)

Мариупольский горсовет обвинил российские силы в незаконной депортации тысяч жителей осаждённого украинского города. Депортированных сначала доставляют в так называемые фильтрационные лагеря, откуда их затем распределяют по различным отдалённым городам России. На сегодняшний день известно, что уже депортировано около 6 тысяч граждан, сообщает Ziare.com.

По словам цитируемого источника, российские оккупационные силы заставляют мирных жителей садиться в автобусы, конфисковывают паспорта и другие документы, удостоверяющие личность.

«То, что делают российские оккупанты, никак не объяснимо. Во-первых, они блокируют мирный город, начинают умышленно убивать людей, а затем насильно высылают их на свою территорию. Украина испытала это во время Второй мировой войны. К сожалению, история повторяется», — заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Также за последние 20 дней российские силы блокировали эвакуационную колонну из Мариуполя и препятствовали безопасному спасению людей, а сейчас автобусам, которые ехали из Запорожья в Бердянск для эвакуации жителей Мариуполя.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что лица, незаконно депортированные с незаконно оккупированных территорий, направляются в экономически неблагополучные районы. В качестве конечных пунктов упоминается ряд северных регионов, особенно остров Сахалин.

При этом цитируемый источник также утверждает, что незаконно депортированным украинцам через центры занятости «предлагаются» официальные рабочие места, а те, кто соглашается, получают документы, запрещающие им выезд из регионов России на два года.

По материалам Epoch Times România