ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем НАТО отвечает на угрозы Кремля: активизация химической, биологической и ядерной защиты

Великая Эпоха
Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг (Sean Gallup/Getty Images)

НАТО укрепит свои системы химической, биологической и ядерной защиты, из-за опасений, что Россия намерена применить химическое, биологическое и ядерное оружие против украинского народа, заявил в четверг генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, по данным CNN.

«Наш верховный военный главнокомандующий генерал Тод Уолтерс (Tod Wolters) активировал элементы химической, биологической, радиологической и ядерной защиты НАТО, а союзники развёртывают дополнительные системы химической, биологической и ядерной защиты для усиления наших существующих и новых групп поддержки», — сказал он, после внеочередной встречи глав государств и правительств.

Обеспокоенность проистекает из «абсолютно ложной» риторики России о том, что Соединенные Штаты, союзники по НАТО и Украина готовятся применить биологическое оружие, сказал Столтенберг.

«Мы уже видели, что такой способ обвинения других на самом деле является попыткой создать предлог для того, чтобы самим сделать то же самое», — подчеркнул представитель НАТО.

Перед выступлением лидеры НАТО выступили с совместным заявлением, пообещав «повысить нашу готовность и готовность к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам», добавив, что «дополнительные решения» будут приняты на следующем саммите НАТО, запланированном на лето этого года в Мадриде.

«Любое применение Россией химического или биологического оружия было бы неприемлемым и имело бы серьезные последствия», — добавляется в заявлении.

По материалам Epoch Times România