ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США призвали Пекин не помогать избегать санкций России

Великая Эпоха
Владимир Путин, Си Цзиньпин в Пекине, 4 февраля 2022 года (Getty Images)

Администрация Байдена предупредила Пекин в среду, стремясь сдержать Китай не помогать России, находящейся под санкциями, не использовать в своих интересах созданные санкциями возможности для бизнеса, не помогать Москве уклоняться от экспортного контроля и не обрабатывать её запрещенные финансовые операции.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил журналистам, что уже в скором времени страны G7 объявят о едином ответе, который позволит сделать так, что Россия не сможет избежать санкций Запада, введённых из-за ее вторжения в Украину — с помощью Китая или любой другой страны.

Выступая на борту Air Force One по пути в Брюссель, где Байден должен был принять участие в саммите НАТО, Салливан сообщил: «Это не касается конкретно Китая, но это будет касаться каждой значительной экономики и решений, которые любая из этих экономик примет, чтобы попытаться, намеренно и активно, подрывать или ослаблять введенные нами санкции.

Он сказал что, правительство США передало это сообщение Китаю и теперь «ожидаем подобного общения от Европейского Союза и отдельных европейских стран».

После видеобеседы Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином на прошлой неделе Пекин осудил санкции, введенные против России. Он сказал, что «радикальные и недискриминационные санкции только заставят людей страдать» и не должны подвергаться «дальнейшей эскалации».

Экспортные ограничения США направлены на то, чтобы заблокировать доступ России к критически важным товарам, таким как коммерческая электроника, компьютеры и запчасти для самолётов.

Вашингтон обеспокоен тем, что Пекин может помочь России «поставлять» и получить доступ к этой продукции, нарушая торговые ограничения. Салливан добавил, что у правительства США есть инструменты, чтобы этого не произошло.

Министр Торговли США Джина Раймондо заявила в среду, в интервью для Reuters, что Соединенные Штаты накажут любую компанию, которая нарушает экспортный контроль в отношении таких товаров, как полупроводники.

Что касается платежей, Салливан сказал, что Соединенные Штаты и их союзники по G7 будут реагировать на «систематические усилия, общеотраслевые усилия, направленные на переориентацию финансовых платежей».

Китай не осудил действия России в Украине.

По материалам Epoch Times România