ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Запад пытается «отменить» русскую культуру — манипулирует Путин

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин проводит совещание по экономическим вопросам в Москве, 17 февраля 2022 года. (Alexey Nikolsky/Sputnik/AFP via Getty Images)

Президент России Владимир Путин заявил, что Запад пытается свести на нет русскую культуру, в том числе великих композиторов и писателей.

«Сегодня они пытаются аннулировать тысячелетнюю страну», — сказал Путин во время телевизионной встречи, сообщают государственные СМИ.

«Я говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией, об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств при полном попустительстве, а иногда и поощрении западных элит», — сказал Путин, продолжив, что «пресловутая «отмена культуры» превратилась в «аннулирование культуры».

Речь российского лидера прозвучала в тот момент, когда Москва вступает во второй месяц своей войны в Украине. С начала конфликта 24 февраля западные страны ввели жесткие санкции против российской экономики, Путина и других высших руководителей Кремля.

Также поступают сообщения о том, что произведения классических композиторов Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова исключаются из оркестровых выступлений, несмотря на то что композиторы умерли много десятилетий назад.

Во время телевизионной встречи Путин заявил, что против этих русских композиторов и писателей ведется намеренная кампания.

«Так называемая «отмена культуры» превратилась в «аннулирование культуры». Чайковского, Шостаковича и Рахманинова вычеркивают из концертных программ. Русские писатели и их книги также попадают под запрет. Подобная масштабная кампания по уничтожению нежелательной литературы в последний раз проводилась нацистами в Германии почти 90 лет назад», — сказал он во время выступления.

Фрагмент портрета Петра Ильича Чайковского, 1893 год, работа Николая Дмитриевича Кузнецова. Третьяковская галерея. (PD-US)

Кардиффский филармонический оркестр в Уэльсе ранее в этом месяце отменил исполнение произведения Чайковского из-за конфликта в Украине, заявив, что его «Увертюра 1812 года» носит милитаристский характер, хотя она и была написана почти 150 лет назад. Один из университетов Италии также попытался отменить занятия по классическому русскому писателю Федору Достоевскому.

Однако, в своей речи Путин не упомянул о широкомасштабных усилиях бывшего Советского Союза по цензурированию всех печатных материалов, включая поэзию, художественную литературу, кино, теле- и радиовещание и многое другое.

Цензоры коммунистической партии также запретили ряд книг русских писателей, включая критика-диссидента Александра Солженицына, который провел десятилетия в заключении в советской системе трудовых лагерей ГУЛАГ.

Во время своего обращения Путин упомянул автора книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг, сказав, что те же люди, которые преследуют российскую культуру, также пытались «отменить» Роулинг, потому что «она... не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод».

Однако Роулинг в Твиттере дистанцировалась от Путина и опубликовала твит, в котором осуждает Кремль за убийства мирных жителей в Украине и его отношение к заключенному в тюрьму лидеру оппозиции Алексею Навальному .

По материалам The Epoch Times USA