ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Президент поговорил по телефону с Папой Римским, попросив его выступить посредником в конфликте в Украине

Великая Эпоха
Владимир Зеленский, президент Украины (Скриншот)

Президент Украины Владимир Зеленский и Папа Франциск во вторник поговорили по телефону о войне, заявил Зеленский итальянским депутатам, сообщает CNN.

«Сегодня я разговаривал с Его Святейшеством Папой Франциском, и он сказал очень важные слова: "Я понимаю, что вы хотите мира. Я понимаю, что вы должны защищать себя, что солдаты защищают мирных жителей, они защищают свою родину. Все её защищают"», — сказал Зеленский в своем выступлении в итальянском парламенте.

«А я ответил: «Наши люди стали армией, когда увидели, сколько зла приносит враг, сколько он приносит разрухи и сколько крови хочет он (Россия) видеть», — сказал президент.

Зеленский также напомнил, что за время войны погибло 117 детей, и назвал это «ценой промедления» других стран в прекращении войны.

Согласно сообщению, размещённому в Twitter, Зеленский также говорил с Папой Римским «о сложной гуманитарной ситуации и блокировании спасательных коридоров российскими войсками».

«Будет оценена посредническая роль Святого Престола в прекращении человеческих страданий», — добавил Зеленский.

В своем твите посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что у этих двоих были «очень многообещающий» разговор. Юраш также отметил, что Папа Римский «самый ожидаемый гость в Украине».