ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пекин опасается санкций и приостанавливает проекты в России

Великая Эпоха
Владимир Путин, Си Цзиньпин в Пекине, 4 февраля 2022 года (Getty Images)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что отношения России с Китаем находятся на рекордно высоком уровне всех времен, в то время как западные страны пытаются изолировать Москву беспрецедентными санкциями из-за ее вторжения в Украину.

Пекин неоднократно высказывался против санкций, настаивая на сохранении нормального экономического и торгового обмена с Россией и отказываясь осудить действия Москвы в Украине.

Китайское правительство, с другой стороны, опасается, что китайские фирмы столкнутся с санкциями.

Итак, китайский государственный гигант Sinopec приостановил переговоры о создании крупной нефтехимической инвестиционной и газоторговой компании в России, следуя призыву правительства к осторожности на фоне усиления санкций в связи с вторжением России в Украину, сообщили источники агентству Reuters.

Шаг крупнейшего в Азии нефтепереработчика по ограничению полумиллиардных инвестиций в российский газохимический завод и предприятие по торговле газом в Китае подчеркивает риски неожиданно жестких санкций со стороны Запада даже для самого важного дипломатического партнера России.