ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания: санкции против России могут «исчезнуть при полном прекращении огня и выводе войск» из Украины

Великая Эпоха
Лиз Трасс (WIktor Szymanowicz / NurPhoto / Getty Images)

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что санкции, направленные на наказание российских олигархов и крупных компаний после вторжения в Украину, могут быть сняты, если Владимир Путин положит конец атаке и пообещает «прекратить дальнейшую агрессию».

В опубликованном в воскресенье интервью газете Sunday Telegraph Трасс сообщила, что Министерство иностранных дел сформировало "переговорное подразделение" для оказания помощи в проведении возможных мирных переговоров.

Со своей стороны премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что Лондон и его союзники будут «постоянно усиливать» санкции против президента России Владимира Путина и его сторонников.

«Эти санкции должны исчезнуть только при полном прекращении огня и выводе войск, но также и при обязательствах, что агрессии в дальнейшем не будет. Это реальный рычаг в будущем. Это реальный рычаг, который, я думаю, мы можем использовать», — сказала Трасс.

Комментарии Трасс рассматриваются как новое приглашение Путину сократить потери России в разгар войны, которая, по словам критиков, выявила серьезные проблемы в стратегии, тактике и подготовке России к конфликту. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что различные запреты и замораживание активов окружения Путина «не предназначены для того, чтобы быть постоянными».

По материалам Epoch Times România