ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия Путина отрицает права украинцев иметь свою идентичность и иметь собственное государство

Великая Эпоха
Мирные жители, убитые русскими в Буче. (Telegram)

Министр иностранных дел Украины обвинил российские войска в казнях мирных жителей при отступлении из регионов "из злости и просто потому, что они хотели убивать".

Дмитрий Кулеба назвал Россию "хуже ИГИЛ" и заявил, что ее военные действия могут быть приравнены к геноциду.

Выступая на радиостанции Times Radio, он сказал:

"Мы понимаем, что они убивали мирных жителей, когда уходили, когда отступали, когда оставались там, в этом городе Буча, а также в других городах и селах в ключевых регионах, но и когда отступали оттуда, из злости и просто потому, что хотели убивать.

Для них не было веских причин. Это не были партизанские отряды, это не были люди, выступавшие против них. Россия хуже ИГИЛ, это точно".

Он добавил, что ситуация в неоккупированных районах, где, по сообщениям, грабят дома и убивают мирных жителей, "разрушает [ее] изнутри". Он добавил:

"На основании собранных доказательств еще предстоит выяснить, будут ли эти преступления квалифицироваться как преступление геноцида, но я хотел бы отметить, что с начала агрессии мы слышим от России и президента России Владимира Путина, что они отрицают права украинцев иметь свою идентичность и иметь собственное государство, поэтому в конце сбора всех доказательств мы не исключаем возможности геноцида."

Заявления Кулебы прозвучали в тот момент, когда в обществе появились изображения Бучи и Ирпеня, усеянные трупами.