ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинцы пытаются пробить стену пропаганды в Китае

Великая Эпоха
Украинцы ведут наступление на китайские социальные сети, чтобы предоставить китайцам реальную информацию о российско-украинской войне. На снимке: российские войска обстреливают северо-восточный украинский город Харьков 25 марта 2022 года, что привело к пожарам на нескольких объектах. (Aris Messinis/ AFP)

Пока украинские войска сражаются на передовой, чтобы остановить продвижение России, в китайском киберпространстве также идёт битва. Украинцы, говорящие на китайском языке, перешли в наступление в китайских социальных сетях. Они публикуют правду о российском вторжении, разрушая таким образом пекинскую пропаганду.

Украинцы переводят информацию о текущих событиях в Украине на китайский язык, и размещают её в своих аккаунтах на популярных китайских соцсетях, таких как WeChat и Weibo.

Как сообщает гонконгское издание South China Morning Post, популярная украинская блогерша Маша присоединилась к информационной войне в китайских социальных сетях.

Она начала публиковать видео о ситуации в её родном городе Константиновке Донецкой области. Когда началась война, она уехала из Киева к своим родителям.

На беглом китайском языке Маша рассказывает о войне, а также о том, как война повлияла на её жизнь и жизнь её близких и друзей.

Маша изучала китайский язык и литературу в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, а также девять месяцев проходила практику в Китае. Её видеоролики о жизни во время войны набрали более миллиона просмотров. Несколько дней назад она выехала из Украины.

42-летний писатель, музыкант и художник Иван Семесюк пишет статьи и делает документальные фильмы, в которых он рассказывает историю Украины и России и которые публикуются на китайском и других языках в социальных сетях по всему миру.

Разрушить стену пропаганды

32-летний украинец Роман Хивренко, который изучает международные отношения в Китайском университете Жэньминь в Пекине, рассказал журналистам South China Morning Post, что информация о российско-украинской войне, предоставленная китайскими социальными сетями и государственными СМИ, подвержена сильному влиянию Кремля.

«Мы хотим разрушить стену пропаганды и показать китайцам, что на самом деле происходит», — сказал Роман.

Для таких украинцев, как Хивренко, частью сопротивления является борьба с пропагандой. Он говорит, что они ничего не ждут от китайцев, но надеются, что Пекин «не поддержит полномасштабную войну России против Украины».

Компартия Китая подвергает цензуре голоса осуждения российского вторжения

Китай последовательно отказывается осудить действия России в Украине или назвать нападение России на Украину вторжением. На Западе растёт обеспокоенность тем, что Пекин может помочь Москве обойти санкции и предоставить России военную технику.

Внимание западных СМИ привлекло также и то, что Пекин использует свои государственные СМИ для усиления пророссийской пропаганды, и подвергает цензуре любую антивоенную и проукраинскую риторику в китайских соцсетях. Как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», та информация о ситуации в Украине, которую получают китайские пользователи сети, сильно отличается от той, которую видят во многих частях мира. Такие меры значительно отдаляют китайскую общественность от правды.

В статье говорится, что туман дезинформации стал ещё гуще, когда государственные СМИ Китая описали эту войну, как некие усилия России, направленные на борьбу с фашизмом. После того как в начале марта министр обороны России объявил, что в августе проведёт первую международную антифашистскую конференцию, китайское агентство CCTV опубликовало об этом короткую заметку и создало соответствующий хэштег в популярной китайской соцсети Weibo. В течение суток у этого хэштега было 650 миллионов кликов, его также использовался 90 СМИ. Многие комментаторы в Китае называют Украину и США фашистскими странами.

В феврале группа видных профессоров китайских университетов опубликовала в китайской соцсети WeChat совместное открытое письмо, в котором они осудили российское вторжение в Украину. Однако это письмо очень быстро было удалено цензорами.

В западных соцсетях подавляющее большинство людей высказываются против этой войны, однако общественное мнение в китайском интернете практически полностью на стороне Путина. Конечно, в китайских соцсетях также периодически появляются голоса против войны, и некоторые даже успевают набирать более 100 тысяч просмотров, но как только популярность их начинает расти, их сразу же блокируют партийные цензоры.

Американское информагентство «Ассошиэйтед Пресс» пояснило, что по содержанию, которое компартия Китая разрешает публиковать в Интернете и в национальных СМИ, можно чётко понять позицию Пекина в отношении этой войны.

По материалам The Epoch Times