ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экономика Китая подверглась самому сильному давлению с момента начала пандемии

Великая Эпоха
Жилой район в районе Хуанпу, Шанхай, оцеплен полицией в связи с эпидемией 21 января 2021 года. (STR/AFP via Getty Images)

По мнению экономистов, экономика Китая столкнулась с самым сильным давлением со времени первой волны эпидемии COVID-19 в начале 2020 года.

Как сообщило издание Bloomberg, экономический рост Китая резко замедлился в первом квартале этого года и, вероятно, ещё больше ухудшится во втором квартале. Об этом заявили сразу несколько экспертов крупнейшей финансовой компании Японии Nomura Holdings, в том числе главный экономист её китайского отделения Лу Тин. По их мнению, вызванные всплеском эпидемии ограничения на поездки, а также продолжающийся спад на рынке жилья в Китае, могут привести к «значительному ухудшению по всем направлениям» экономической активности в марте. Они прогнозируют, что в 2022 году Пекин достигнет приблизительно 5,5 % роста ВВП.

Nomura Holdings пересмотрела свой прогноз экономического роста Китая на период с апреля по декабрь в сторону понижения из-за ухудшения в стране ситуации с эпидемией COVID-19. Хотя компания изначально прогнозировала рост ВВП Китая на период с января по март этого года на 4,2 %, она считает, что её текущий прогноз в 2,9 % может отражать «более точную картину реальной экономической ситуации» в КНР.

В то же время, согласно сообщению газеты Wall Street Journal, иностранные инвесторы начали распродавать акции китайских компаний. В сообщении отмечается, что по состоянию на 24 марта иностранные инвесторы продали таких акций на сумму 9,5 млрд долларов США. Это также может стать крупнейшим месячным оттоком иностранного капитала из КНР с момента первой волны COVID-19 в марте 2020 года.

Экономика Китая начала год лучше всяких прогнозов. Но в связи с тем, что многие районы Китая переживают худший отскок от вспышки COVID-19 с момента первой вспышки в Ухане два года назад, а мировые финансовые рынки и цены на энергоносители пришли в хаос на фоне вторжения России в Украину, прогнозы экономического роста Китая на этот год выглядят все более мрачными.

В связи с ужесточением мер против вируса COVID-19 серьёзно пострадала производственная деятельность в городе Шэньчжэне, который считается центром высоких технологий и производства в Китае, а также в городе Чанчуне, столице автомобилестроения. Одновременно с этим жителям Шанхая, финансовой столицы Китая, было приказано не выходить из дома и проходить тесты на COVID-19.

Согласно данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, 25 марта в материковом Китае было зарегистрировано наибольшее количество новых подтверждённых случаев заражения вирусом COVID-19 за всё время пандемии.

Экономисты из Nomura Holdings полагают, что, несмотря на впечатляющие официальные данные экономической деятельности в КНР, власти скорей всего будут смягчать меры против пандемии, чтобы остановить растущее ослабление экономики. Согласно прогнозам экономистов, в течение следующих двух месяцев Центробанк Китая сократит нормы обязательных резервов банков на 50 базисных пунктов, а также в следующем месяце снизит годовую среднесрочную кредитную ставку и межбанковскую рыночную семидневную ставку РЕПО примерно на 10 базисных пунктов.

Эксперты Nomura Holdings также считают, что китайские власти могут разрешить большему количеству местных органов самоуправления ослабить контроль над отраслью недвижимости по всей стране.

По материалам The Epoch Times