ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия снизит военную активность на киевском и черниговском направлениях: официальные лица

Великая Эпоха
Президент Турции Тайип Эрдоган приветствует российских и украинских участников переговоров, Стамбул, Турция, 29 марта 2022 года. (Murat Cetinmuhurdar/Presidential Press Office via Reuters)

Россия снижает свою военную активность вблизи столицы Украины, заявил российский чиновник после последнего раунда переговоров.

«Министерство обороны Российской Федерации в целях укрепления доверия и создания условий для дальнейшего проведения переговоров и достижения конечной цели — согласования и подписания мирного договора — приняло решение о радикальном снижении военной активности на киевском и черниговском направлениях», — заявил журналистам в Турции заместитель министра обороны России Александр Фомин после двухсторонней встречи.

Российские официальные лица предоставят более подробную информацию после возвращения делегации в Москву, сказал Фомин.

Примерно в то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска, возможно, пытаются перегруппироваться перед новым наступлением на Киев.

Россия и Украина провели несколько раундов переговоров, но до сих пор не пришли к соглашению о прекращении боевых действий, которые привели к гибели тысяч и перемещению миллионов людей.

Владимир Мединский, главный российский переговорщик, тем временем заявил, что последние обсуждения были конструктивными и что Путин может встретиться с Зеленским, но только если встреча совпадет с подписанием соглашения соответствующими министрами иностранных дел.

Письменное предложение Украины о заключении договора, в котором говорится, что страна сохранит нейтральный статус без ядерного оружия, будет передано Путину, сказал Мединский.

Давид Арахамия, главный украинский переговорщик, сказал, что Россия должна полностью уйти из Украины.

Украинские чиновники также заявили, что добиваются гарантий безопасности от таких государств как США и Израиль.

«Реализация этого соглашения о гарантиях безопасности будет проходить по определенной процедуре. Во-первых, референдум для всех граждан Украины, чтобы они высказали свою позицию относительно этого соглашения и того, как оно должно быть реализовано. После этого будет ратификация парламентами стран-гарантов и украинским парламентом. Это крайне важно. Поэтому мы должны получить поддержку общества, прежде чем закрепить это соглашение», — сказал журналистам после переговоров Михаил Подоляк, советник Зеленского.

Подоляк написал в Твиттере, что гарантии будут похожи на Статью 5 НАТО. Украина хочет, чтобы внешние страны взяли на себя обязательство защищать ее «от любой агрессии», сказал он.

По материалам The Epoch Times USA