ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН: Более 20% беженцев из Украины заявили, что подвергались сексуальному насилию

Великая Эпоха
Война в Украине (Telegram)

Глава Фонда ООН в области народонаселения заявила (UNFPA), что она «крайне обеспокоена» тем, что война может увеличить количество нежелательных беременностей, в то время как обеспокоенность по поводу сексуального насилия в отношении женщин в Украине, как дома, так и за рубежом усилилась.

«Помимо невозможности предоставить женщинам необходимые им услуги, например, регулярную контрацепцию,  существует также проблема принуждения, которая тесно связана с уязвимыми женщинами и девочками. Поэтому опасения, связанные с торговлей [женщинами-беженками], опасения, связанные с перемещением, опасения, связанные с сексуальным насилием, вызывают у нас беспокойство», — сказала Наталья Канем, исполнительный директор UNFPA.

Канем выступила на презентации годового отчета UNFPA, который показал, что почти половина всех беременностей во всем мире являются нежелательными. Хотя в настоящее время трудно получить данные по Украине, предыдущие исследования показали, что более 20% женщин из числа беженцев и внутренне перемещенных лиц заявляют, что подвергались сексуальному насилию. «И вы можете быть уверены, что это заниженные данные, потому что вокруг этой проблемы очень много осуждений», — добавила Канем.

Джулия Валлезе, региональный директор UNFPA по Восточной Европе, заявила, что, хотя ООН не может независимо проверить сообщения об изнасилованиях и сексуальном насилии внутри Украины, «это не обязательно означает, что этого не было». Мы очень хорошо знаем, что конфликты во всем мире сопровождаются сексуальным насилием. И нам нужно очень, очень четко понимать, что каждый случай изнасилования — это еще один случай, даже если их трудно подсчитать».

На прошлой неделе генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что власти расследуют предполагаемое изнасилование женщины российским солдатом в Броварах. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал обвинение «ложью». «Мы вообще в это не верим», — сказал он «Интерфаксу».

Мария Мезенцева, украинский парламентарий, сказала, что было «намного больше жертв» сексуального насилия. «Мы точно не будем молчать», — добавила она.

По материалам Epoch Times România