ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Переоценка санкций: Система «Мир» заменила в России Visa и MasterCard

Великая Эпоха
На фотографии изображена монета российского рубля и логотипы платежных систем Visa, Mastercard и «Русский мир» на банковских картах. Москва, 14 марта 2022 года. (AFP via Getty Images)

Внутренние кредитные и дебетовые операции в Российской Федерации практически не пострадали от западных санкций и добровольного ухода компаний из страны благодаря альтернативной системе управления внутренними платежами, которая была разработана в конце 2010-х годов.

После аннексии Крыма в 2014 году и последующей реакции Западного блока, Россия начала разработку альтернативной системы платежей, которая позволила бы защитить экономику страны от санкций.

Эта система, получившая название «Мир», работает на базе инфраструктуры Национальной системы платежных карт (НСПК). Она позволила простым россиянам продолжить пользоваться своими картами, даже после того, как компании, выпускающие эти карты, официально разорвали связи со страной.

Сейчас Россия пожинает плоды своей подготовки к худшему, поскольку западные санкции нанесли должный удар по экономике страны. Однако инфраструктура, лежащая в основе внутренней платежной системы России, остается практически незатронутой.

Когда в начале этого месяца Visa и MasterCard ушли из России, этот шаг был встречен западной прессой с большим энтузиазмом, однако его значение для российской экономики, возможно, было переоценено.

Согласно отчету Nilson Report, на конец 2020 года в России действовало 197 миллионов карт Mastercard или Visa. Для большинства россиян эти карты продолжат функционировать, даже если компании, чей бренд украшает карты, объявят об уходе из Российской Федерации, поскольку система «Мир» уже занимается такими транзакциями внутри России с конца 2010-х годов.

Однако инфраструктура НСПК имеет ограниченный охват за пределами России, что затрудняет проведение финансовых операций с использованием карт Mastercard и Visa за рубежом.

В настоящее время НСПК работает в небольшом количестве стран за пределами России: в Армении, Турции, Узбекистане, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в оккупированном Россией регионе Абхазия в Грузии. Хотя российские государственные СМИ сообщали, что предпринимаются усилия по распространению НСПК на союзников России — Иран и Венесуэлу, эти усилия носят зародышевый характер.

Несмотря на сложность финансовых операций для россиян за рубежом, развитие системы «Мир» дало России одну из немногих экономических побед над западными санкциями : хотя Visa и Mastercard пытались использовать свое влияние, чтобы еще больше наказать Путина за вторжение, они обнаружили, что их усилия в основном тщетны, поскольку российское правительство упредило их действия и подготовило собственную инфраструктуру для управления платежными операциями своих граждан.

По материалам The Epoch Times USA