ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование: впервые в истории в крови человека обнаружен микропластик

Великая Эпоха
Микропластик обнаружен в рисе, говорится в австралийском исследовании. (Joker/Alexander Stein/Getty Images)

Исследователи из Европы заявляют, что впервые в истории обнаружили микропластик в крови человека.

Как заявил в четверг в интервью The Guardian Дик Ветаак, экотоксиколог из Vrije Universiteit Amsterdam в Нидерландах, их «исследование является первым свидетельством того, что в нашей крови есть полимерные частицы – это очень важный факт». Однако, по его словам, необходимы дополнительные исследования.

«Но мы должны расширить исследование и увеличить размеры выборки, количество оцениваемых полимеров и т.д.», – продолжил он.

Ученые из Нидерландов взяли образцы крови у 22 анонимных здоровых взрослых доноров и проанализировали их на наличие частиц размером 0,00002 дюйма. Согласно исследованию, у семнадцати человек, или 77,2 процента, в крови были обнаружен микропластик.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Environment International. В ходе исследования были проверены пять видов пластика: полиметилметакрилат (ПММА), полипропилен (ПП), полистирол (ПС), полиэтилен (ПЭ) и полиэтилентерефталат (ПЭТ).

А термин микропластик, добавили они, относится к «пластиковым частицам, для которых не существует общепринятого определения», но в некоторой научной литературе он «часто определяется как пластиковые частицы размером до 5 мм без определенного предельного минимального размера».

Они уточнили, что пластиковые частицы, которые были изучены в их исследовании, могут «абсорбироваться через мембраны в человеческом организме», и выбрали частицы, «которые могут быть задержаны на фильтре с размером пор 700 нм (нанометров)», то есть это частицы размером 700 нанометров или больше.

«Беспокойство, конечно, обоснованно», – сказал Ветаак в интервью газете The Guardian. «Частицы находятся там и переносятся по всему телу».

Предыдущие работы показали, что микропластика в 10 раз больше в фекалиях младенцев по сравнению со взрослыми, сказал он, добавив, что дети, которых кормят из пластиковых бутылочек, ежедневно глотают многочисленные микропластиковые частицы.

«Мы также знаем в целом, что младенцы и маленькие дети более уязвимы к воздействию химических веществ и частиц», – сказал Ветак. «Это меня очень беспокоит».

Последствия проглатывания микропластика для здоровья неясны. В исследовании Университета Халла, опубликованном в 2021 году, утверждается, что они могут вызывать гибель клеток или аллергические реакции.

«Большой вопрос – что происходит в нашем организме?» сказал Ветаак в интервью The Guardian. «Задерживаются ли частицы в организме? Транспортируются ли они к определенным органам, например, преодолевая гематоэнцефалический барьер?». И достаточно ли высок уровень этих частиц, чтобы вызвать заболевание? Нам срочно нужно финансировать дальнейшие исследования, чтобы мы могли это выяснить».

Исследование было частично проведено по заказу Common Seas, активистской группы, которая добивается принятия новых мер по борьбе с загрязнением и заражением пластиком, говорится в статье.

По материалам The Epoch Times USA