ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия шантажирует «недружественные» страны запретом на экспорт жизненно важных сельскохозяйственных продуктов

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин и заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев на встрече с членами правительства в Москве, 15 января 2020 г. (Sputnik/Dmitry Astakhov/Pool via Reuters)

Высокопоставленный представитель российского правительства пригрозил ограничением экспорта сельскохозяйственной продукции в «недружественные» страны на фоне санкций западных государств в ответ на вторжение в Украину.

Дмитрий Медведев, который с 2008 по 2012 годы занимал пост президента России, а сейчас является заместителем секретаря Совета безопасности страны, 1 апреля опубликовал в Telegram предупреждение о возможных шагах.

Медведев отметил, что многие страны зависят от поставок продовольствия из России, крупнейшего мирового экспортера пшеницы, написав: «Получается, что наше продовольствие — это наше тихое оружие. Тихое, но зловещее», — сообщает Breitbart.

«Приоритетом в поставках продовольствия является наш внутренний рынок. И контроль над ценами», — продолжил он. «Мы будем поставлять продовольствие и урожай только нашим друзьям (к счастью, их у нас много, и они совсем не в Европе и не в Северной Америке). Мы будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях».

Затем он пояснил, что Россия не будет поставлять продукты и сельхозпродукцию в те страны, которые она считает «врагами».

«И мы не будем у них ничего покупать (хотя мы ничего не покупаем с 2014 года, но список запрещенной к ввозу продукции может быть еще расширен)», — продолжил он. В 2014 году, после аннексии Крыма, Россия ввела запрет на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из ЕС и других западных стран.

Фермеры собирают урожай комбайнами на пшеничном поле недалеко от станицы Тбилисская, Россия, 21 июля 2021 года. (AP Photo/Vitaly Timkiv)

Россия является крупным мировым экспортером нескольких товаров, включая подсолнечное масло, ячмень и пшеницу. Пшеница в основном поставляется в Африку и на Ближний Восток.

По данным Обсерватории экономической сложности, Россия — крупнейший в мире экспортер пшеницы. Только в 2020 году она экспортировала пшеницы на 10,1 миллиарда долларов, несмотря на глобальную пандемию COVID-19 и различные проблемы с цепочками поставок.

Европейский Союз и Украина являются основными конкурентами России в торговле производными от пшеницы группами товаров, в том числе: макаронными изделиями, хлебом, крупами и готовыми к употреблению продуктами, приготовленными по технологии обжарки.

Запрет на экспорт определенных сельскохозяйственных продуктов в так называемые «недружественные» страны может оказать дополнительное давление на те страны, которые уже готовятся к возможной нехватке продовольствия в результате вторжения Кремля в Украину и последовавших за этим западных санкций.

Говоря о возможном дефиците, президент США Джо Байден заявил на пресс-конференции в Белом доме 24 марта, что «это будет реально», отметив, что «цена этих санкций накладывается не только на Россию, но и на огромное количество стран, включая европейские страны и нашу страну».

Байден сказал, что Соединенным Штатам и Канаде, возможно, придется увеличить производство продовольствия, чтобы избежать дефицита в Европе и других местах.

Однако маловероятно, что Соединенные Штаты столкнутся с каким-либо значительным дефицитом, тогда как европейские страны, которые в большей степени зависят от импорта из России, а также менее экономически развитые государства могут увидеть меньше продуктов на полках супермаркетов.

Замечание Медведева прозвучало после того, как президент России Владимир Путин установил крайний срок для покупателей из «недружественных» стран, в число которых входят все страны-члены Европейского Союза, чтобы начать платить за поставки российского газа в рублях или оказаться под угрозой отключения.

До сих пор многие европейские покупатели российских энергоносителей отказывались выполнять это требование. Однако министр экономики Словакии в воскресенье заявил, что его страна готова это сделать.

По материалам The Epoch Times USA