ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Песков: мирные переговоры должны продолжаться, Украина «враждебна» к России

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин беседует со своим пресс-секретарем Дмитрием Песковым (2-й справа. Фото из архива. (Кирилл Кудрявцев/AFP via Getty Images)

В выходные главный представитель Кремля заявил, что мирные переговоры между Россией и Украиной должны продолжаться, но при этом утверждал, что Украина уже много лет является «враждебной страной» по отношению к Москве.

«Украина — очень сложная для нас страна. В своем нынешнем состоянии это враждебная нам страна», — заявил Дмитрий Песков, главный пресс-секретарь президента России, в интервью белорусским государственным СМИ в выходные, сообщает РИА Новости.

«Это страна, которая де-факто полностью запретила любые русскоязычные российские СМИ. Это страна, которая превратила русский язык в язык второго сорта», — сказал Песков, добавив, что правительство якобы поддерживает и продвигает украинских националистов.

«Мы по-прежнему ожидаем и надеемся, что, так или иначе, проявления националистических идей будут запрещены на Украине, мы надеемся, что русский язык восстановит свои позиции на Украине», — продолжил он.

С момента начала конфликта 24 февраля Москва и Киев провели несколько раундов переговоров в Турции, в режиме видеоконференции и в других местах. Однако результатов пока немного.

«Главное, чтобы переговоры продолжались, либо в Стамбуле, либо где-то еще», — сказал Песков, добавив, что эти переговоры «нелегки».

Россия хотела бы продолжить переговоры в соседней Беларуси, сказал Песков. Однако украинские официальные лица отвергли эту идею.

1 апреля Песков заявил, что Путин приказал вооруженным силам страны усилить поддержку западных границ России, чтобы предотвратить нападение или контратаку.

«Конечно, это будет сделано таким образом, чтобы обезопасить нас и обеспечить необходимый уровень паритета, чтобы никому не пришло в голову... напасть на нас», — сказал он, по данным государственных СМИ.

Москва заявила, что Украина должна объявить себя нейтральной страной и никогда не вступать в НАТО, в то время как Украина заявила, что наступление России на страну не было спровоцировано.

Между тем, в воскресенье высшие украинские чиновники обвинили российские войска в проведении массовых казней в киевском пригороде Буча. Мэр города утверждает, что ответственность за это могут нести лояльные России чеченские боевики, которые контролировали пригород в течение последних нескольких недель.

Министерство обороны Украины опубликовало кадры, на которых видны мертвые мирные жители, в том числе «некоторые со связанными за спиной руками, их тела разбросаны по улицам города». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также написал, что были совершены военные преступления.

Представители Европейского союза выразили тревогу и заявили, что блок готовит еще больше экономических санкций против России.