ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Литва первая прекратила импорт российского газа

Великая Эпоха
Президент Литвы Гитанас Науседа в Ланкастер Хаус, Лондон, 15 марта 2022 года. (Justin Tallis/POOL/AFP via Getty Images)

Литва приостановила весь импорт российского газа, став первой страной в Европейском Союзе, сделавшей это.

Газотранспортная система страны работает без импорта российского газа с начала месяца, заявило 2 апреля Министерство энергетики Литвы.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис заявил, что Литва — первая страна ЕС из числа тех, которым поставляет газ российский государственный газовый гигант «Газпром», получившая независимость от поставок российского газа. Он сказал, что этот шаг «является результатом многолетней последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений».

Этот шаг является ответом на «энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине», заявили в министерстве энергетики. Недавно Россия потребовала, чтобы оплата за газ, поставляемый в Европу, производилась в рублях, официальной валюте России.

Теперь это требование «бессмысленно, так как Литва больше не заказывает российский газ и не планирует платить за него» — заявили в министерстве.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал другие страны ЕС сделать то же самое.

«С этого месяца - больше никакого российского газа в Литве. Много лет назад моя страна приняла решения, которые сегодня позволяют нам безболезненно разорвать энергетические связи с агрессором» — написал он в Twitter. «Если мы можем это сделать, то и остальная Европа тоже может это сделать!».

Литва также ранее объявила, что не допустит импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) в связи с вторжением России в Украину.

Терминал СПГ под названием «Независимость» в бывшем советском государстве, был открыт в 2014 году, чтобы положить конец монополии на поставки российского газа, которую тогдашний президент Даля Грибаускайте назвала «экзистенциальной угрозой» для страны.

Тем не менее, Литва не прекращает транзит российского газа в Калининградский эксклав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на юго-западе страны. На сайте газовой сети Литвы в субботу вечером было показано примерно такое же количество газа, поступающего из граничащей с Россией Белоруссии, как и экспортируемого в Калининград.

По материалам The Epoch Times USA