ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рост врожденных дефектов у детей, чьи отцы принимали распространенный препарат от диабета

Великая Эпоха
Если отцы использовали метформин в течение трех месяцев до зачатия, риск врожденных дефектов у их детей был примерно на 40% выше. (Shutterstock)

Дети, рожденные от отцов, принимавших распространенный препарат от диабета метформин, могут иметь несколько повышенный риск некоторых врожденных дефектов, говорится в новом крупном исследовании.

Среди более чем 1 миллиона детей, родившихся в Дании, чуть более 3% имели те или иные врожденные дефекты. Но как показали результаты исследования среди детей, чьи отцы употребляли метформин в течение трех месяцев до зачатия, этот показатель составил около 5%.

В докладе, опубликованном 28 марта в журнале Annals of Internal Medicine говорится, что в частности, препарат был связан с повышенным риском врожденных пороков развития половых органов, причем у всех мальчиков.

Эксперты подчеркнули, что исследование не доказывает вину метформина, и не существует известного механизма, объясняющего эту связь. Кроме того, мужчины не должны отказываться от приема препарата на основании одного исследования, добавили они.

«Мы знаем, что метформин хорошо помогает контролировать диабет», - сказал старший исследователь доктор Майкл Айзенберг, профессор урологии в Медицинской школе Стэнфордского университета в Калифорнии.

Однако, по словам Айзенберга, полученные результаты являются «сигналом», который следует изучить в дальнейшем. В более широком смысле, добавил он, исследование подчеркивает важность понимания влияния отцов на риск врожденных дефектов.

Метформин – это пероральный препарат, широко используемый для контроля высокого уровня сахара в крови у людей с диабетом 2 типа – распространенным заболеванием, которое часто связано с ожирением.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, только в Соединенных Штатах более 37 миллионов человек страдают диабетом, большинство из них – диабетом второго типа. По данным агентства, диабет 2 типа обычно встречается у людей старше 45 лет, но в последнее время он все чаще диагностируется у более молодых пациентов и даже у детей и подростков.

Исследования показали, что если у беременных женщин плохо контролируется диабет, то у их детей повышается риск врожденных дефектов.

Между тем, некоторые исследования связывают диабет у мужчин с ухудшением качества спермы. Но пока неясно, связан ли диабет отцов с вероятностью возникновения врожденных дефектов у их детей.

Даже в этом случае, сказал Айзенберг, ключевой вопрос заключается в том, является ли это следствием диабета или лекарств, используемых для его лечения?

Для нового исследования ученые обратились к национальному реестру рождений Дании, проанализировав данные о более чем 1 миллионе детей, родившихся в период с 1997 по 2016 год.

Исследователи обнаружили, что если отцы использовали метформин в течение трех месяцев до зачатия, риск врожденных дефектов у их детей был в среднем на 40% выше, чем в целом по исследуемой группе.

Особая связь наблюдалась с врожденными пороками развития половых органов, причем среди мальчиков: Из всех детей, чьи отцы принимали метформин в течение трех месяцев до зачатия, 0,9% имели врожденные пороки развития половых органов, в то время как в общей группе таких детей было чуть более 0,2%.

По словам Айзенберга, этот трехмесячный период является критическим, поскольку сперматозоиды развиваются примерно столько же времени.

Исследователи изучили другие факторы, которые могли бы объяснить эту связь, включая возраст родителей, уровень образования и привычку курить. Однако употребление метформина отцами по-прежнему было связано с риском врожденных дефектов.

Это по-прежнему вызывало сомнение: дело в лекарстве или в диабете.

По словам Айзенберга, есть несколько аргументов против этой версии. Во-первых, не было обнаружено четкой связи между врожденными дефектами и употреблением отцами метформина за год до или после трехмесячного периода до зачатия.

Исследователи также изучили два других типа лекарств от диабета, используемых отцами в исследовании: инсулин и препараты, называемые сульфонилмочевинами. Применение инсулина не было связано с врожденными дефектами.

С другой стороны, частота врожденных дефектов была выше, когда отцы использовали сульфонилмочевину. Но этот результат не был «статистически значимым», поскольку исследователи учитывали другие факторы, то есть он мог быть случайным.

Однако эксперт, не участвовавший в исследовании, сказал, что обнаружение метформина также может быть случайностью или «сбивающим фактором», обусловленным другими факторами.

Доктор Энтони Скиалли является членом Организации специалистов по тератологической информации. Эта группа руководит бесплатной службой MotherToBaby, которая предоставляет основанную на исследованиях информацию о влиянии лекарств во время беременности.

Скиалли объяснил, что в исследовании проводилось много различных сравнений, что повышает вероятность случайных выводов. Кроме того, по его словам, могут быть задействованы генетические факторы.

Скиалли отметил, что врожденные пороки развития половых органов у мальчиков в основном связаны с гипоспадией, когда отверстие уретры находится на нижней стороне полового члена, а не на его кончике. А гипоспадия, по его словам, часто встречается в семьях.

Исследователи провели сравнение, чтобы попытаться учесть генетику: Они обнаружили, что у детей, «подверженных» употреблению метформина отцами, частота врожденных дефектов была выше, чем у их братьев и сестер, не подвергавшихся такому воздействию.

Но, как отметил Скиалли, эта разница не была статистически значимой, когда исследователи сделали поправку на другие факторы.

«Таким образом, эти результаты могут быть объяснены как случайностью, так и сбивающим фактором» - сказал Скиалли. «Причина кажется маловероятной, учитывая отсутствие правдоподобного механизма».

Айзенберг согласился с тем, что механизм неизвестен, и необходимы дополнительные исследования. Он также сказал, что полученные результаты следует повторить в других странах, в том числе в более разнообразных, чем сравнительно благополучная Дания.

По словам Айзенберга, главное заключается в том, что нельзя игнорировать здоровье и воздействие отцов, а также их возможное влияние на детей.

«Здоровье отцов тоже имеет значение», — сказал он.

Дополнительная информация

MotherToBaby предлагает дополнительную информацию о воздействии отцов на беременность.

ИСТОЧНИКИ: Майкл Айзенберг, доктор медицины, профессор урологии, Медицинская школа Стэнфордского университета, Стэнфорд, Калифорния; Энтони Скиалли, доктор медицины, специалист по репродуктивной токсикологии и токсикологии развития, член Организации специалистов по тератологической информации, Брентвуд, Теннесси; Annals of Internal Medicine, 28 марта 2022 года, онлайн.

Эми работает медицинским журналистом с 1999 года. Она была штатным писателем и редактором в журналах Physician's Weekly, Medical Tribune и Reuters Health, а также писала о здоровье и медицине для MSNBC, The Scientist, Prevention и других изданий. Когда она не пишет, она преподает йогу или танцует.

Эта статья была первоначально опубликована на сайте HealthDay.