ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные назвали 6 натуральных продуктов, которые помогают при заболевании дёсен

Великая Эпоха

Неправильный уход за зубами и нарушение режима питания часто приводят к возникновению в ротовой полости инфекции и воспаления. Это может вызвать заболевания околозубной соединительной ткани — периодонтит, а также гингивит (лёгкую форму воспалительного процесса десны) и пародонтит (который иногда называют пародонтозом).

Развитие гингивита может указывать на недостаток витамина С. Также одним из факторов, способствующих воспалению тканей, которые окружают зубы, является курение.

Снизить риск появления проблем с дёснами поможет своевременная и эффективная чистка зубов. Кроме того, для поддержания здоровья ротовой полости важно придерживаться здорового питания. Учёные выяснили, какие натуральные средства помогут предотвратить развитие воспаления и облегчить симптомы заболевания пародонта.

Учёные назвали 6 натуральных продуктов, которые помогают при заболевании дёсен

Зелёный чай

Антиоксидантные свойства зелёного чая помогают убрать окислительный стресс и противостоять образованию в организме жировых клеток — адипоцитов. Этот напиток содержит кверцетин — вещество, которое обладает антимикробными свойствами.

Во время исследований учёные наносили кверцетиновый раствор на бактерии Actinobacillus actinomycetemcomitans (Aa) и Porphyromonas gingivalis (Pg), которые указывают на заболевание пародонта. После этого количество вредоносных бактерий существенно сократилось.

Алоэ вера

Исследователи обнаружили, что гель на основе алоэ вера может снимать болезненные симптомы воспаления дёсен. Они наносили гель непосредственно в пародонтальный карман, пространство между зубом и дёснами, после чего состояние пациента заметно улучшалось.

Масло огуречника (бораго)

Растение Borago officinalis издавна применялось в кулинарии и медицине. Его масло обладает противовоспалительными свойствами.

Участники одного из исследований, которые страдали от воспаления дёсен, ежедневно получали 3000 мг масла огуречника. Затем они отмечали, что почувствовали облегчение симптомов.

Акация аравийская

Акация аравийская (также носит название акация нильская или Acacia Arabica) часто применяется в медицинских целях.

Во время изучения влияния порошка и геля из этого растения на 120 пациентов с гингивитом оказалось, что эти средства дают хороший эффект. Исследователи отметили, что улучшение состояния десны и зубных бляшек было сопоставимо с улучшением после применения однопроцентного геля на основе хлоргексидина.

Лист папайи

Как показало исследование влияния зубной пасты и ополаскивателя на основе листа папайи, они могут быть натуральной альтернативой другим средствам для чистки зубов. Эти продукты из листа папайи могут уменьшать кровотечение дёсен так же эффективно, как и пасты, не содержащие лаурилсульфата натрия.

Киви

Исследователи выяснили, что употребление этого фрукта в пищу может позитивно повлиять на здоровье дёсен. Они сообщили, что у участников, которые ели киви дважды в день в течение двух месяцев, уменьшились показатели кровотечения дёсен и образования зубного налета.

Источник: Epoch Times

Читайте далее:

Что делает стресс с вашим телом?

Как зубы записывают нашу жизнь: новое исследование

Как приготовить натуральный антисептик для рук