ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Несколько советов тому, кто собирается носить контактные линзы

Великая Эпоха

Тот, у кого плохое зрение, всегда может воспользоваться контактными линзами, ведь в ношении они гораздо более удобны, чем очки. К тому же в продаже есть много качественных и недорогих линз − например, Air Optix Aqua, заказать которые можно в интернет-магазине "Доставка Линз". Что же нужно знать тому, кто решил начать носить линзы?

контактные линзы
контактные линзы

Какие линзы выбрать?

Если вы хотите сэкономить, то покупайте те, которые рассчитаны на три месяца ношения (не беспрерывного − их нужно снимать на ночь и помещать в контейнер, наполненный раствором). Однодневные линзы обойдутся вам дороже, но они лучше пропускают кислород и меньше раздражают глаза. Кроме того, они не нуждаются в специальном уходе и помещении в раствор, ведь после дня ношения однодневные линзы просто выбрасываются.

глаза
глаза

Комплект для ухода за линзами

Если вы выбрали те линзы, которые рассчитаны на ношение на протяжении месяца или дольше, то в дополнение к ним вам понадобится приобрести комплект для ухода. Он будет состоять из раствора, контейнера и пинцета. Иногда для очистки линз можно использовать специальные таблетки.

контактные линзы
контактные линзы

Выбор растворов сегодня просто огромен, и их стоимость может сильно различаться. Учтите, то дешёвые растворы далеко не всегда имеют плохое качество. Среди них встречаются очень хорошие, которые по своему составу несильно отличаются от более дорогих.

Если вы купили новый раствор, то протестируйте его на протяжении нескольких дней. В том случае, если вы ощущаете жжение в глазах после надевания линз, раствор лучше заменить на другой (другой марки и с другим составом). Есть специальные растворы для чувствительных глаз, с гиалуроновой кислотой и т. д.

уход за линзами
уход за линзами

Правила безопасности

Не стоит носить контактные линзы дольше того срока, на который они рассчитаны. По мере ношения на них постепенно накапливаются белковые отложения, которые ухудшают способность линз пропускать кислород. Кроме того, со временем на их поверхности образовываются царапинки, которые ухудшают видимость и делают ношение линз уже не таким комфортным. Иногда линзы трескаются − в таких случаях их нужно менять немедленно, не дожидаясь окончания срока ношения.

Перед тем, как надеть или снять линзу, нужно тщательно вымыть руки, обязательно с мылом. Контейнер должен содержаться в чистоте, раствор в нём нужно менять ежедневно. Если при ношении линз вы чувствуете дискомфорт, а глаза краснеют, то сразу же обращайтесь к врачу за консультацией.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.