ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Безопасно ли УЗИ и как часто можно его проходить?

Великая Эпоха

В современной медицине УЗИ внутренних органов является одним из основных методов аппаратной диагностики. Аппараты для ультразвукового исследования используются в разных отраслях медицины. С помощью такой техники врачи могут оценивать состояние внутренних органов и тканей, суставов, кровеносных сосудов, выявлять их повреждения и патологии. При этом многие пациенты частных и государственных клиник интересуются тем, насколько безопасным является воздействие ультразвука на человеческий организм и как часто можно проходить процедуру ультразвукового исследования.

УЗИ внутренних органов
УЗИ внутренних органов

Может ли УЗИ причинить вред?

Сразу нужно сказать, что любые высказывания о том, что УЗИ якобы можно проходить лишь изредка, абсолютно ничем не обоснованы. Уже давно установлено, что ультразвук является безопасным для человеческого организма, ведь аппараты для исследования не производят никакого вредного для органов и тканей излучения или радиации. Так что проходить процедуру УЗИ можно столько раз, сколько того требует ситуация − угрозы для здоровья ультразвуковые аппараты не представляют. В частности, об этом стоит помнить беременным женщинам.

 УЗИ внутренних органов
УЗИ внутренних органов

Где можно пройти УЗИ

Жители Харькова и области могут записаться на ультразвуковую диагностику, обратившись в медицинский центр "ЛОРИТОМ". Это многопрофильное медицинское учреждение с высококвалифицированным персоналом, обеспечивающее пациентам высокое качество диагностики и лечения заболеваний. Стационарные отделения этого центра есть в Харькове и в посёлке Борки (Харьковская область).

узи
узи

О преимуществах ультразвукового исследования

Преимуществами такого метода являются:

  • безболезненность процедуры и отсутствие неприятных ощущений у пациента во время её прохождения;
  • под воздействием ультразвука ткани в человеческом теле не повреждаются;
  • процедура проходит быстро. Как правило, ультразвуковое исследование занимает не более получаса;
  • благодаря современным аппаратам удаётся выявлять те признаки заболеваний, которые нельзя обнаружить на обычном осмотре у врача.

Точная диагностика позволяет медикам вовремя назначить пациенту лечение, что во многих случаях даёт возможность предотвратить стремительное развитие заболевания и появление серьёзных осложнений.

Среди недостатков УЗИ стоит назвать прежде всего высокую стоимость современного оборудования, поэтому позволить себе его покупку могут не все государственные больницы, находящиеся в небольших населённых пунктах.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.