ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О проблеме геморроя у беременных

Великая Эпоха

Нередко женщины во время беременности сталкиваются с такой неприятной проблемой, как геморрой. При этом к группе риска причисляются те женщины, у которых есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию и те, которые уже страдали от него раньше, ещё до беременности. Согласно статистике, этот недуг возникает у половины забеременевших женщин.

геморрой при беременности
геморрой при беременности

Формы геморроя

У беременных женщин это заболевание может наблюдаться в острой или же в хронической форме. В первом случае возле анального отверстия образовываются узлы, под которыми появляется покраснение и отёк. Если не предпринять никаких мер для лечения заболевания, то примерно через 5-10 дней оно может стать хроническим. При хроническом геморрое узлы увеличиваются во время дефекации, при этом женщина может ощущать боль и зуд. Но часто при увеличении узлов боли нет, ощущается лишь дискомфорт. Но даже если геморрой не приносит особых проблем женщине, это совсем не значит, что эту болезнь не нужно лечить. При отсутствии правильного лечения могут возникнуть осложнения, которые будут представлять большую опасность для здоровья, чем сам геморрой.

геморрой при беременности
геморрой при беременности

Чем лечить?

Одним из наиболее известных в Украине препаратов для борьбы с геморроем является "Релиф" производства компании "Байер". Он уже доказал свою эффективность и пользуется большой популярностью. Не забывайте, что перед использованием любого препарата для лечения геморроя нужно обязательно получить консультацию врача.

О профилактике

Несмотря на то, что препаратов для лечения геморроя есть немало, всё-таки лучше постараться избежать развития этого заболевания, чем лечить его. Профилактические меры не являются сложными и доступны любой женщине.

геморрой
геморрой

Для начала помните, что не нужно слишком сильно тужиться во время дефекации, так как это провоцирует появление узлов. Также нужно внимательно следить за личной гигиеной. В частности, полезно подмываться водой после каждого посещения туалета. Туалетную бумагу лучше использовать мягкую − постарайтесь не экономить на её покупке.

Беременной женщине не стоит проводить много времени, сидя в кресле или на диване. Нужно посвящать достаточно времени прогулкам и лёгким физическим упражнениям. Также важно пересмотреть свой рацион и употреблять как можно меньше жареных и копченых блюд. Их лучше заменить кушаньями, приготовленными на пару, свежими овощами и фруктами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.