ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС объявляет о новой волне санкций против России. Импорт российского угля запрещен

Великая Эпоха
Урсула фон дер Ляйен (Kenzo Tribouillard/AFP via Getty Images)

Во вторник Европейская комиссия объявила, что предлагает пятый пакет санкций против России, направленный на то, чтобы "глубже врезаться в российскую экономику", сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Предлагаемые меры включают запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год.

"Это перекроет еще один важный источник доходов для России", — цитирует CNN Урсулу фон дер Ляйен.

Комиссия также предлагает ввести полный запрет на торговлю для четырех ключевых российских банков, включая ВТБ, второй по величине банк России, а также запрет на доступ в порты ЕС для российских кораблей и судов, управляемых Россией.

"Определенные исключения будут касаться товаров первой необходимости, таких как сельскохозяйственные и продовольственные товары, гуманитарная помощь и энергоносители. Кроме того, мы предложим ввести запрет на деятельность российских и белорусских автоперевозчиков. Этот запрет серьезно ограничит возможности российской промышленности в получении товаров первой необходимости", — говорится в заявлении главы Еврокомиссии.

Новый пакет санкций также предлагает другие конкретные запреты на экспорт в Россию на сумму 10 млрд евро, включая такие технологии, как квантовые компьютеры и современные полупроводники, а также чувствительные машины и транспортное оборудование.

"Мы работаем над дополнительными санкциями, в том числе на импорт нефти, и обдумываем некоторые идеи, выдвинутые государствами-членами, такие как конкретные пошлины или каналы оплаты, например, эскроу-счет. Важно сохранить максимальное давление на Путина и российское правительство в этот критический момент", — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Страны-члены ЕС должны будут подписать предложение Комиссии.