ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай погружается в изоляцию по мере того, как затягивается война в Украине

Великая Эпоха
Люди смотрят на экран телевизора, где показывают новости о военном конфликте между Россией и Украиной, в торговом центре в Ханчжоу, в восточной китайской провинции Чжэцзян, 25 февраля 2022 г. (STR/AFP via Getty Images)

За последние несколько недель, с момента вторжения в Украину, Коммунистическая партия Китая (КПК) неоднократно осуждала США и их союзников за различные действия, от обострения кризиса в Украине до защиты Тайваня и изоляции Китая.

США и Европа, в свою очередь, предупреждали Пекин о необходимости прекратить угрожать порядку, основанному на правилах, и отказаться от поддержки России. Сторону США поддерживает все большее число стран, в то время как Китай все глубже погружается в изоляцию.

На пресс-брифинге в Пекине 7 марта КПК предостерегла Соединенные Штаты от формирования Тихоокеанского НАТО, поддерживающего Тайвань. Министр иностранных дел Китая Ван И ранее говорил, что "четверка" является эквивалентом тихоокеанского НАТО, направленного против Китая, и обвиняет США в том, что они являются причиной многих мировых проблем.

Четырехсторонний диалог по безопасности, в просторечии «четверка», — это стратегический диалог по безопасности между Австралией, Индией, Японией и США.

КПК также предостерегла США от включения Тайваня в свои индо-тихоокеанские планы, приказала не вмешиваться в дела Тайваня и прекратить «игру с огнем», иначе США заплатят «тяжелую цену». КПК зашла так далеко, что предупредила о возможности военного конфликта из-за Тайваня, в котором Соединенные Штаты заплатят «невыносимую цену».

Недавно Вашингтон применил санкции к китайским чиновникам, обвиняемым в репрессиях против уйгуров и других меньшинств, в виде запрета на поездки. Пекин в ответ потребовал отмены санкций, предупредив, что Соединенные Штаты столкнутся с репрессиями.

В ответ на это официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь 24 марта заявил журналистам, что "заявление США полно идеологической предвзятости и политической лжи, дискредитирующих Китай и подавляющих китайских чиновников без всякой причины".

Что касается Украины, Пекин предостерег Вашингтон от вмешательства в «законные интересы безопасности» России.

Пренебрегая предупреждением, и Белый дом, и Киев призвали Китай осудить Россию. Глава торгового ведомства Европейского союза заявил, что отказ КПК осудить Россию осложнил ее отношения с ЕС.

18 марта состоялась телефонная конференция президента США Джо Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина, в ходе которой обсуждалось вторжение России в Украину и поддержка Китаем России как возможный поворотный момент в отношениях между США и Китаем. Встреча закончилась без каких-либо значимых выводов.

24 марта США, НАТО и союзники по Большой семерке встретились в Брюсселе для координации действий в отношении Китая. США и их союзники предоставляют оружие и помощь Украине и надеются вбить клин между Москвой и Пекином. Кроме того, союзники готовят вторичные санкции против Китая за поддержку России.

Президент Джо Байден проводит виртуальную встречу из Ситуационной комнаты в Белом доме с китайским лидером Си Цзиньпином 18 марта 2022 года. (Белый дом via AP)

Недавно Пекин, похоже, смягчил свою позицию в отношении Москвы, призывая к прекращению огня, а не к военной победе, ссылаясь на ущерб, который война наносит мировой экономике. Хотя Си делает вид, что не боится санкций США, тесные экономические связи Китая со странами «Большой семерки» могут определять его действия в отношении России. Все более вероятным кажется, что Си будет поставлен перед выбором между экономическим взаимодействием либо с «Большой семеркой», либо с Россией.

Поддержка Путина может привести к изоляции Китая, чего Си, вероятно, не хочет. С другой стороны, китайские стратеги рассматривают поддержку России как ключ к противостоянию мировому порядку, возглавляемому США.

Во время их телефонного разговора на прошлой неделе Байден продолжал угрожать санкциями, если Китай окажет материальную поддержку России. Си настаивал на том, что он призывает к мирным переговорам, в то время как Соединенные Штаты подрывают мирный процесс. Похоже, что позиция Си скорее подталкивает все больше стран мира к стороне США, чем привлекает их к Китаю. На апрель запланирована встреча ЕС, на которой, как ожидается, он выступит с аналогичным предупреждением в адрес Пекина.

КПК обвиняет Соединенные Штаты и их союзников в войне на Украине. Заместитель министра иностранных дел Ле Юйчэн заявил, что вторжение было спровоцировано смещением НАТО на восток. Ле сравнил этот сдвиг с поворотом США в Индо-Тихоокеанский регион, предположив, что он может "столкнуть Азиатско-Тихоокеанский регион в огненную яму".

Это заявление было завуалированной угрозой, предполагающей, что защита Тайваня со стороны США и Запада может аналогичным образом привести к войне с Китаем.

Ху Сицзинь, бывший главный редактор государственной газеты Global Times, написал своим 24 миллионам подписчикам на Weibo, что Россия является «самым важным партнером» Китая. Он посетовал, что если Соединенные Штаты заставят Россию и Китай отказаться от дружбы, то Китай окажется в проигрыше в будущей войне с Соединенными Штатами.

Европейский дипломат сообщил, что НАТО готовит совместное заявление, в котором «будет упомянута озабоченность по поводу потенциальной военной поддержки России Китаем», сообщает Nikkei. Европейцы планируют сформулировать это заявление в неугрожающей манере, напомнив КПК, что поддержка России может повредить отношениям с Европой.

Постоянный представитель Литвы при НАТО Дейвидас Матулёнис сказал Nikkei, что Россия является агрессором, а тот, кто «поддерживает агрессора, становится его сообщником».

В прошлом году НАТО опубликовала заявление, в котором подтвердила, что рассматривает Китай в качестве долгосрочного соперника, считая заявленные цели и амбиции КПК, направленные на вызов международному порядку, основанному на правилах, угрозой глобальной безопасности.

Ху Вэй, заместитель председателя связанного с Госсоветом Центра исследований государственной политики, в своей статье рекомендовал КПК немедленно порвать с Россией, чтобы избежать изоляции от Запада. С тех пор его статья была удалена, что свидетельствует о несогласии КПК с его позицией.

Си находится в шатком положении. Последние несколько лет ему нравилось использовать Россию в качестве противовеса влиянию США. Присоединиться к Западу в его осуждении Москвы означало бы потерять своего российского "сторожевого пса". С другой стороны, отказ от осуждения России может оттолкнуть Китай от Запада. И, наконец, по мере того как война становится все более кровавой, существует вероятность того, что силы внутри России могут свергнуть или убить Путина, оставив Си в затруднительном положении.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

По материалам The Epoch Times USA