ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Известные бренды могут столкнуться с нарушением прав на товарные знаки в России

Великая Эпоха
Женщины проходят перед рестораном McDonald's в центре Москвы, 9 марта 2022 года. (AFP via Getty Images)

Российское ведомство по товарным знакам отмечает всплеск заявок на известные западные бренды после того, как в начале прошлого месяца российское правительство издало постановление, разрешающее использование патентов «недружественных стран» без оплаты или согласия владельца.

Амбициозные россияне, воодушевленные этим постановлением, на данный момент подали более 50 заявок на использование товарных знаков известных брендов, включая Starbucks, Nespresso, McDonald's, Mercedes-Benz, Chanel и Christian Dior.

Это произошло после того, как сотни международных компаний объявили о своем уходе из России, закрытии магазинов или приостановке деятельности в ответ на войну в Украине.

Пока неясно, удовлетворит ли российский государственный орган в сфере товарных знаков эти заявки на регистрацию. Некоторые адвокаты по товарным знакам и патентам выразили беспокойство, когда российский суд в Кирове 3 марта постановил, что любой может использовать товарные знаки для Peppa Pig и Daddy Pig, британских мультипликационных персонажей.

Девочка Дарья играет с игрушками Peppa Pig во время пресс-показа на международной ярмарке игрушек в Германии, 28 января 2020 года. (CHRISTOF STACHE/AFP via Getty Images)

В постановлении суда упоминаются «недружественные действия Соединенных Штатов Америки и аффилированных с ними иностранных государств».

Эти действия повышают вероятность нарушения патентных прав в России, считает Джош Гербен, юрист по товарным знакам из Вашингтона.

«Решение по делу «Свинка Пеппа» привлекло много внимания, потому что дало сигнал о том, что судам, вероятно, было приказано не препятствовать пиратству и нарушению прав интеллектуальной собственности, принадлежащей западным компаниям», — написал он в блоге.

По словам поверенных по товарным знакам, обработка этих заявок в России занимает месяцы, хотя после начала войны ситуация могла измениться.

«До войны в Украине российское патентное ведомство часто отказывалось от товарных знаков, которые были слишком близки к другим брендам, даже западным компаниям», — написал Гербен.

США, Великобритания, члены Евросоюза, Канада, Япония и Тайвань входят в список «недружественных» России стран.

В ответ на сообщения СМИ Российское патентное ведомство (Роспатент) опубликовало 1 апреля заявление о недавних заявках на товарные знаки для западных логотипов и наименований.

В Роспатенте заявили, что эти заявки будут проходить тщательную экспертизу, прежде чем будут одобрены и зарегистрированы в России.

Заявление о регистрации товарного знака не обеспечивает правовой защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации, говорится в заявлении.

В заявлении также разъяснялась недавняя заявка на товарный знак «Дядя Ваня». В прошлом месяце была подана заявка на товарный знак для логотипа McDonald’s с использованием имени «Дядя Ваня». Однако заявка была отозвана заявителем через 2 недели после подачи, сообщил Роспатент.

Заявка на товарный знак, поданная в Российское патентное ведомство 12 марта, содержит изображение, напоминающее логотип McDonald’s. (Роспатент)

Виктор Лисовенко, российский патентный поверенный, отметил в LinkedIn, что заявление Роспатента указывает на то, что, несмотря на очевидные опасения, процесс защиты товарных знаков и патентов будет по-прежнему «основан на тех же принципах и правилах», что и раньше.

В ответ на войну в Украине McDonald’s объявил 8 марта, что временно закроет все свои 850 заведений в России. Точно так же кофейный гигант Starbucks заявил, что уйдет из страны. По состоянию на 5 апреля, согласно данным, собранным профессором Йельского университета Джеффри Зонненфельдом, из России ушли более 600 компаний.

Максим Попов, ассоциированный партнер юридической фирмы «Менторс» в Украине, который отслеживает заявки на товарные знаки от подражателей на сайте правительства России, обнаружил, что большинство заявок принадлежит двум организациям — косметической компании Smart Beauty и фармацевтической компании «Биотекфарм-М». Обе фирмы вместе подали 37 заявок на западные бренды и логотипы.

«В обычное время я мог бы согласиться с аргументом, что это заявки от троллей, которые можно подавать в любой стране. Но это не обычное время», — сказал Попов The Epoch Times.

Некоторые заявки на товарные знаки, поданные в России за последние несколько недель. (Предоставлено Максимом Поповым)

«Российские власти нарушают международные соглашения и уже отменяют компенсации за патенты для владельцев из недружественных стран. Российские политики призывают к национализации активов западных компаний, и мы уже знаем, что Россия украла 400 арендованных самолетов», — сказал Попов.

Не исключено, что Россия может украсть интеллектуальную собственность западных корпораций, такую как торговые марки и патенты, добавил он.

По мнению юристов по товарным знакам, если российское правительство решит нарушить права интеллектуальной собственности в ответ на санкции Запада, это может иметь долгосрочные последствия для инвестиций в страну.

По материалам The Epoch Times USA