ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российский экспорт энергоносителей увеличится, несмотря на санкции

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин принимает участие в совещании в режиме видеоконференции с высшими должностными лицами по вопросам поддержки авиационной промышленности России в условиях западных санкций в подмосковной резиденции Ново-Огарево 31 марта 2022 года. AP Photo/Sputnik, Михаил Климентьев

Несмотря на жесткие западные санкции, введенные против России после начала войны с Украиной 24 февраля, ожидается, что в 2022 году Россия заработает на экспорте энергоносителей почти $ 321 млрд, что более чем на треть больше, чем в 2021 году, сообщает Bloomberg News.

Экономика Москвы пережила целый месяц санкций и имеет относительно устойчивый баланс, поскольку многие ее стратегические торговые партнеры по-прежнему зависят от экспорта энергоносителей, а Институт международных финансов заявил, что профицит бюджета России может достичь рекордно высокого уровня в $ 240 млрд.

Однако ситуация может полностью измениться в случае введения полного эмбарго на продажу энергоносителей.

По мнению Института международных финансов, энергетическое эмбарго со стороны Европейского Союза и ведущих промышленных стран, входящих в «Большую семерку», может потребовать от России сокращения более чем на 20 % экспорта энергоносителей и потери $ 300 млрд, в зависимости от колебаний мировых цен.

Ключевые торговые партнеры в традиционной экспортной базе России, такие как члены ЕС, ищут альтернативных поставщиков газа и прекращают заключение новых энергетических контрактов в знак осуждения войны в Украине.

Однако другие торговые партнеры, сохранившие верность Москве, такие как Индия и Китай, получают значительные скидки, причем Индия платит на $ 35 за баррель меньше, чем до военных действий России, сообщает Bloomberg.

ОПЕК и нефтедобывающие страны Персидского залива заявили, что они привержены уже заключенным соглашениям о добыче энергоносителей, а не увеличивают объемы добычи для решения проблемы растущих цен в связи с конфликтом между Россией и Украиной.

Некоторые страны ЕС, такие как Германия и Венгрия, которые сильно зависят от российской нефти и газа, не хотят включать экспорт энергоносителей в список санкций, в то время как другие страны ЕС спешат сократить свою зависимость от России.

Лидеры немецкой промышленности заявили, что они выступают против санкций или политического давления, которые могут привести к полному энергетическому эмбарго в отношении России.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил 4 апреля, что Германия отвергнет предложенное ЕС эмбарго на импорт российского газа, несмотря на усиливающееся давление с целью наложения санкций на энергетический сектор России в связи с эскалацией насилия в Украине.

«Мы имеем дело с преступной войной. Совершенно очевидно, что мы должны как можно быстрее прекратить все экономические связи с Россией. Мы должны планировать жесткие санкции, но газ нельзя заменить в краткосрочной перспективе. Мы нанесем больше ущерба себе, чем им», — сказал Линднер перед заседанием ЕС 4 апреля в Брюсселе.

США и Великобритания, которые в меньшей степени зависят от России в своих энергетических потребностях, чем другие страны, ввели прямые запреты на импорт энергоносителей из России.

Нефть и газ составляют около половины всего российского экспорта и принесли около 40 % государственных доходов в 2021 году, сообщает Bloomberg News.

Экономист Goldman Sachs Клеменс  Графе также заявил, что в этом году российская экономика сократится на 10 %, а инфляция составит 20 %, что является худшей экономической ситуацией с 1990-х годов.

По материалам The Epoch Times USA