ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ливанские студенты в неопределенности после бегства от войны в Украине

Великая Эпоха
Ливанские студенты в кафе в Бейруте с хорошим освещением и Wi-Fi. (JOSEPH EID /Getty Images)

Бежавшие от войны в Украине ливанские студенты теперь изо всех сил пытаются завершить учебу в своей стране, где их ждет сомнительное будущее из-за беспрецедентного экономического кризиса, влияющего на их карьерные перспективы.

«Лучше на войне, чем здесь», — вздыхает Ясир Харб, на последнем курсе медицинского факультета, который покинул Киев за два дня до российского вторжения 24 февраля.

Признавшись, что вернулся в Ливан, чтобы успокоить своих родителей, он оказывается в стране, где не хватает электричества, где курс валюты рухнул, а стоимость жизни резко возросла.

Другие студенты в настоящее время изо всех сил пытаются продолжить свое обучение удаленно.

Бейрут 14 января 2022 года. (JOSEPH EID/Getty Images)

По официальным данным, обнародованным в конце марта, Украину смогли покинуть около тысячи ливанских студентов.

Министр образования Ливана Аббас Халаби сказал, что ни один из абитуриентов еще не поступил в частный университет в Ливане, признав, что студенты из подвергшихся бомбардировке в Украине университетов, даже не смогли получить зачетки, чтобы продолжить перерегистрацию в учебных заведениях своей страны.

Что касается тех, кто подает документы в Ливанский университет, единственное государственное университетское учреждение, то «они должны будут сдать вступительные экзамены в начале следующего учебного года», — объясняет ректор Бассам Бадран.

Один час электричества в день

Не имея другого выбора, кроме как учиться удаленно со своими родителями в Набатии, на юге Ливана, Ясир изо всех сил пытается закончить свой последний год. Но дома у него всего один час электричества в день, как и у большинства ливанцев.

Для компенсации электричества используют генераторы, что влияет на подключение к Wi-Fi. «Интернет медленный, трудно услышать объяснения учителей, что влияет на наши оценки», — сожалеет ученик, который не исключает возврата в Украину после возобновления полетов.

«В Киеве, несмотря на войну, есть стабильное электроснабжение, работает общественный транспорт, жизнь постепенно возвращается к нормальной, там у меня были хотя бы базовые услуги», — говорит он.

Обучение онлайн

Самер Дакдук студент пятого курса медицинского факультета Харькова. Сейчас он учится онлайн и ходит стажером в больницу в Бейруте, но очень редко, потому что мест не хватает.

«Практика медицинских исследований имеет решающее значение, это настоящая нервотрепка», — говорит он. Отсутствие средств и возможностей помешало ему отправиться в Европу.

Бармен читает книгу во время работы в кафе в Бейруте, 14 января 2022 года. (JOSEPH EID/AFP via Getty Images)

Натали Диб считает везением то, что она сразу поехала в Германию, которую выбирают ливанские студенты в Украине, поскольку здесь они могут специализироваться и при этом получать достойную зарплату.

Из Германии она продолжает обучение в Интернете и ждет известий из больницы о прохождении практики. «Я не вернулся в Ливан, потому что Германия предлагает мне больше возможностей, а я не хочу быть обузой для своих родителей», — говорит студент-медик.

Развал ливанской университетской системы, которая раньше обеспечивала высококвалифицированными кадрами страны региона, ускорил утечку квалифицированных кадров.

С 2019 года ливанский фунт потерял более 90 % своей стоимости, а минимальная месячная зарплата, которая когда-то была эквивалентна $ 450 долларам, снизилась до $ 25 долларов.

Те, кто вернулся, сожалеют об этом

Отцу Натали пришлось продать квартиру в Бейруте и вернуться в деревню на юге страны, чтобы она могла продолжить учебу.

В Национальном медицинском университете имени Богомольца в Киеве студент платит $ 4 400 в год, что примерно в пять раз меньше, чем в большинстве частных ливанских университетов.

«Те, кто вернулся в Ливан, жалеют об этом», —  говорит она.

По материалам Epoch Times Europe Fr