ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Депутат парламента Молдовы: Тираспольский аэропорт нельзя использовать для высадки российских войск

Великая Эпоха
Лилиан Карп, депутат Парламента Республики Молдова (parlament.md)

Две антенны радиоцентра в приднестровском городе Маяк, которые были повреждены неизвестными, всё еще не работают, также Тираспольский военный аэропорт в настоящее время не функционирует, говорит Лилиан Карп, председатель парламентского комитета по национальной безопасности, обороне, и общественному порядку.

Он сказал Радио Кишинев, что на данный момент Приднестровский регион не может быть использован в качестве плацдарма для российских войск, поскольку только вертолеты могут приземляться в Тираспольском аэропорту, но для посадки самолетов необходимы крупные инвестиции. Кроме того, на территории аэропорта установлены бетонные блоки.

Лилиан Карп также подчеркнул, что склад боеприпасов в Колбасне представляет собой серьезную угрозу безопасности в районе.

«Допустим, что приднестровская армия намерена начать наступление на Украину. Понятно, что первое, что будет брошено, — это склад в Колбасне. Сохранение безопасности гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Никто не хочет катастрофы. Мы знаем, что там около 20 тысяч тонн боеприпасов. Никто не знает, в каком они состоянии и какой будет эффект, если этот склад может быть брошен", — добавил депутат, отметив, что ответственность за безопасность и обеспечение доступа к этому складу несет российская армия на территории Приднестровья.

Эксперты в Кишиневе считают, что россияне, которые якобы организовали взрывы в Приднестровье с целью дискредитации украинских сил, больше всего были заинтересованы в вовлечении в войну Приднестровского региона, не контролируемого Кишиневом.

По материалам Epoch Times România