ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Илон Маск отказался стать членом совета директоров компании Twitter

Великая Эпоха
Илон Маск на церемонии открытия нового завода по производству электромобилей Tesla Gigafactory в Грюнхайде, Германия, 22 марта 2022 года. (Patrick Pleul/Pool via Reuters)

Акции Twitter упали почти на 4% в ходе предрыночных торгов 11 апреля после неожиданного заявления генерального директора компании о том, что Илон Маск не станет членом совета директоров гиганта социальных сетей.

«Илон решил не входить в наш совет», — объявил генеральный директор Twitter Параг Агравал поздно вечером в воскресенье, поделившись внутренней запиской компании, в которой назвал решение Маска «лучшим».

«Назначение Илона в совет директоров должно было официально вступить в силу 9 апреля, но в то же утро Илон сообщил, что больше не будет входить в совет. Я считаю, что это к лучшему. Мы ценим и всегда будем ценить вклад наших акционеров, независимо от того, входят они в совет директоров или нет», — написал Агравал.

Генеральный директор Twitter не уточнил, почему Маск, который недавно купил достаточно акций Twitter, чтобы стать крупнейшим индивидуальным акционером компании, решил не входить в совет директоров. Назначение Маска в совет директоров Twitter ограничило бы его возможность владеть более чем 14,9 процента акций компании.

Согласно данным Tradingview, на момент закрытия 8 апреля акции Twitter на предрыночных торгах упали на 3,63 процента, снизившись на 1,68 доллара с 46,23 до 44,55 доллара.

Неожиданный шаг Маска по приобретению 9,2-процентного пакета акций Twitter, а затем новость о том, что он войдет в совет директоров компании, стали одной из самых громких технологических историй за прошедшую неделю: объявление о покупке привело к росту акций Twitter более чем на 25 процентов.

Этот шаг также вызвал слухи о том, что у Маска могут быть планы встряхнуть гиганта социальных сетей, чью приверженность свободе слова он поставил под сомнение.

25 марта в Твиттере своим более чем 80 миллионам подписчиков Маск написал, что «свобода слова необходима для действующей демократии», и спросил своих подписчиков, считают ли они, что Twitter «строго придерживается» этого принципа.

Более 2 миллионов пользователей Твиттера приняли участие в голосовании, и 70,4 процента ответили «нет».

Twitter неоднократно обвиняли в цензуре некоторых взглядов меньшинств и политически консервативных взглядов. Все обвинения компания отрицает.

Новость о предполагаемом вступлении Маска в совет директоров Twitter была встречена призывами консерваторов к тому, чтобы он выбрал новый курс в компании.

Моника Кроули, бывший помощник министра финансов при Трампе, написала в Твиттере: «Теперь, когда Илон Маск является крупнейшим акционером Twitter, он должен потребовать отмены политической цензуры, реформы всей компании и восстановления доступа к платформе для президента Трампа».

Twitter запретил бывшему президенту Дональду Трампу доступ к платформе после прорыва митингующих в Капитолий 6 января, заявив, что его сообщения нарушают политику прославления насилия.

По материалам The Epoch Times USA