ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Варшава конфисковала здание дипломатического представительства РФ и передала Украине

Великая Эпоха
Варшавский президентский дворец в Польше. (iStock)

Варшава конфисковала здание бывшего российского дипломатического представительства и передала его Украине. Мэр Варшавы Рафал Тшасковский в понедельник вошел в здание, известное как "Агентское гнездо", вместе с судебным приставом и послом Украины. Также присутствовал российский дипломат, который выразил протест против этого действия.

"Мы вернули обратно так называемое агентское гнездо и хотим передать его нашим украинским гостям" — сказал Тшасковский. "Я рад, что мы можем таким символическим образом показать, как Варшава помогает нашим украинским друзьям".

Десятиэтажное жилое здание на юге польской столицы когда-то использовалось советскими дипломатами, а позднее — российским посольством. С 1990-х годов здание практически пустует. Не так давно оно стало предметом судебного спора между Польшей и Россией.

Здание было построено в 1974 году согласно договору между Польшей и Советским Союзом. Москва получила девять объектов недвижимости в Варшаве, взамен польская сторона должна была получить недвижимость в Москве, но этого так и не произошло. В 2008 году Варшава расторгла договор и потребовала возврата собственности.

В 2016 году польский суд обязал Россию выплатить компенсацию, эквивалентную 1,7 миллиона евро, за незаконное использование собственности. Москва отказалась платить.

По материалам Epoch Times