ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Страны Восточной Африки сталкиваются с острой нехваткой продовольствия из-за засухи и войны в Украине

Великая Эпоха
Женщина из этнической группы мурле получает банки с маслом во время раздачи еды Всемирной продовольственной программой ООН в Гумуруке, Южный Судан, 10 июня 2021 года. (Фото Саймон Вольфарт/AFP через Getty Images).

По данным африканского торгового блока из восьми стран, который является Межправительственным органом по развитию (IGAD), более 29 миллионов человек страдают от нехватки продовольствия, вызванного засухой на востоке континента, и усугубившейся войной в Украине.

«Во всем регионе 29 миллионов человек сталкиваются с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности», — говорится в недавнем сообщении IGAD, штаб-квартира которого находится в Джибути. В состав IGAD входят Джибути, Сомали, Эритрея и Эфиопия из региона Африканского Рога, Судан и Южный Судан из долины Нила, Кения и Уганда из региона Африканских Великих озер.

Около 16 миллионов человек нуждаются в «немедленной продовольственной помощи», из них: 6,5 миллионов в Эфиопии, 3,5 миллиона в Кении и 6 миллионов в Сомали. В южно-центральной части Сомали «ситуация катастрофическая, там 81 000 человек находятся под угрозой голода», — добавил секретариат IGAD.

Кроме того, Южный Судан сталкивается с «продолжительными наводнениями, в результате чего «еще 8 миллионов человек» испытывают острую нехватку продовольствия.

IGAD призвал гуманитарных партнеров и международных доноров помочь предотвратить усугубление гуманитарного кризиса в регионе и немедленно скоординировать жизненно необходимую помощь.

Вторжение России в Украину привело к дефициту продовольствия и росту цен по всему миру, особенно в наиболее уязвимых регионах Африки и Ближнего Востока.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что в марте мировые цены на продовольствие росли рекордными темпами, увеличившись за месяц на 13 %.

Россия и Украина являются ведущими производителями и крупными экспортерами основных продуктов питания, таких как пшеница, кукуруза и ячмень. В результате войны порты Черного моря оказались заблокированы, что вынудило Украину отправлять грузы по железной дороге, что сопряжено со значительными логистическими трудностями.

В Южном Судане наводнения и засухи, конфликты, перемещение населения и экономический спад негативно повлияли на 62,7 % населения, согласно последнему анализу Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности.

С апреля по июль 2022 года в Южном Судане может наступить голод, когда уровень острого недоедания превысит 30 %, это означает, что каждый день будет умирать более двух человек на 1000 человек населения.

По материалам The Epoch Times USA