ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Приднестровье утверждает, что подверглось нападению с территории Украины

Великая Эпоха
Тирасполь, Приднестровье (novostipmr.com)

Так называемое Министерство внутренних дел сепаратистского молдавского региона Приднестровья 27 апреля опубликовало заявление, в котором утверждалось, что оно подверглось нападению с территории Украины.

В заявлении говорилось:

"Прошлой ночью в небе над поселком Колбасна Рыбницкого района было замечено несколько беспилотников. Беспилотники были запущены с территории Украины.

Утром 27 апреля в 8:45 с украинской стороны велась артиллерийская стрельба в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна", — говорится в сообщении.

Самопровозглашенный сепаратистский регион претендует на звание Приднестровской Республики Молдова. В заявлении министерства говорится, что в этом поселке находится один из крупнейших складов боеприпасов в Европе.

Напомним, украинцы обратили внимание, в том числе голосом президента Зеленского, на то, что неоднократные взрывы в Приднестровье — дело рук российских спецслужб, которые хотят дестабилизировать ситуацию в регионе и угрожают Молдове.

В то же время эксперты Института изучения войны утверждают, что комментарии главы Донецкой народной республики и других российских официальных лиц и доверенных лиц повышают вероятность того, что Путин признает самопровозглашенную Молдавскую республику Приднестровье так же, как он признал Донецкую и Луганскую народные республики. Тогда Приднестровье может попросить дополнительную защиту от России, и Путин может попытаться направить в Приднестровье дополнительные силы или возможности. Любые подобные действия значительно усилят напряженность и страхи в Молдове и соседней Румынии, окажут дополнительное давление на НАТО, возможно, дадут Путину дешевую "победу" и отвлекут внимание от продолжающейся борьбы России на востоке Украины.

По материалам Epoch Times România