ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гаагский суд присоединился к европейским следователям по Украине

Великая Эпоха
Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды, 2016 г. (iStock)

Международный уголовный суд (МУС) присоединился к расследованию военных преступлений России. В понедельник главная прокуратура Гаагского суда объявила о присоединении к следственной группе, в состав которой входят представители Украины, Польши и Литвы. Такое сотрудничество считается новшеством. Главный прокурор МУС Карим Хан назвал это «вехой».

Как сообщает судебный орган ЕС Евроюст, Карим Хан и генеральные прокуроры трех европейских стран подписали соглашение о сотрудничестве. Это «четкий сигнал о том, что прилагаются все усилия для сбора доказательств серьезных преступлений, совершенных в Украине, и привлечения виновных к ответственности», — говорится в сообщении.

Тем временем Еврокомиссия предложила усилить мандат Евроюста на проведение расследований путем внесения изменений в Положение о Евроюсте. Гаагское агентство получит возможность хранить доказательства военных преступлений за пределами Украины и предоставлять их МУС. В частности, это касается видео- и аудиозаписей, а также спутниковых снимков, которые в противном случае могут попасть в руки России.

По материалам Epoch Times Europe GmbH