ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США хотят, чтобы российская армия была "ослаблена"

Великая Эпоха
Палеты с гуманитарной помощью для Украины сложены позади министра обороны Ллойда Остина (справа) и государственного секретаря Энтони Блинкена (слева), во время разговора с журналистами после возвращения из поездки в Киев, Украина, и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, в Польше недалеко от границы с Украиной 25 апреля 2022 года. (Alex Brandon/Pool/AFP via Getty Images)

Соединенные Штаты хотят видеть российскую армию "ослабленной" на фоне вторжения в Украину, заявил министр обороны Ллойд Остин в понедельник, когда он и государственный секретарь Энтони Блинкен встречались с официальными лицами в Европе.

"Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она не могла делать такие вещи, которые она сделала, осуществив вторжение в Украину", — сказал Остин журналистам, согласно стенограмме.

Его высказывания в понедельник, возможно, являются наиболее четким заявлением официального представителя Белого дома о целях администрации Байдена в этом конфликте, что свидетельствует об ужесточении риторики в отношении российского правительства, поскольку конфликт продолжается уже третий месяц. Остин дал комментарии, выступая вместе с Блинкеном на пресс-конференции в Польше, на следующий день после того, как пара посетила Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросу предоставления дополнительной военной помощи.

На вопрос о "целях успеха" Соединенных Штатов в ходе конфликта Остин ответил: "Украина остается суверенной страной, демократической страной, способной защитить свою суверенную территорию". В то же время он сказал журналистам, что хочет увидеть уменьшение военного потенциала России.

"Откровенно говоря, они уже потеряли много военного потенциала и много своих войск, и мы хотим, чтобы у них не было возможности быстрого воспроизведения этого потенциала", — добавил Остин.

В то же время Остин сказал, что хочет, чтобы НАТО и ее союзники стали "более сплоченными", добавив, что экономические санкции Запада против высшего руководства России, ее экономики и промышленности — это шаг в правильном направлении.

"Мы верим, что [Украина] сможет победить, если у них будет соответствующее вооружение и необходимая поддержка", — продолжил Остин, добавив о Зеленском: "Хотя он благодарен за все что мы делаем, он также сосредоточен на том, что, по его мнению, потребуется в дальнейшем для достижения успеха". Руководство Украины требует больше танков для участия в этом конфликте, сказал Остин.

Украинские военнослужащие смотрят на разрушенный российский танк на дороге в селе Русанив, недалеко от Киева, Украина, 16 апреля 2022 года. (Женя Савилов/AFP/Getty Images)

В понедельник администрация объявила о намерении назначить Бриджет Бринк следующим послом США в Украине. Бринк в настоящее время является послом США в Словакии, которая граничит с Украиной.

Также в понедельник Россия предупредила Соединенные Штаты о том, что им не следует и в дальнейшем поставлять оружие и технику украинским военным, утверждая, что такие маневры рискуют привести к эскалации конфликта. Соединенные Штаты и НАТО исключили возможность отправки войск в воюющую восточноевропейскую страну, поскольку, по их словам, это может привести к обострению конфликта с Москвой.

Анатолий Антонов — посол России в США, заявил, что поставки оружия, включая противотанковые ракеты Javelin и зенитные ракеты Stinger, были рассчитаны на ослабление военного потенциала России, но вместо этого подрывают усилия по достижению мирного соглашения. По его словам, поставки вооружения будут способствовать дальнейшему разжиганию конфликта.

"То, что делают американцы, подливает масла в огонь", — сказал Антонов в интервью государственному телевидению. "Я вижу только попытку поднять ставки, обострить ситуацию, чтобы было больше потерь".

Ранее в апреле Байден заявил, что он пообещал выделить более 800 миллионов долларов на новые поставки оружия Украине и попросит Конгресс о дополнительном финансировании в ближайшем будущем.

По материалам The Epoch Times USA