ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Илон Маск стал героем свободы слова

Великая Эпоха
Илон Маск, основатель SpaceX, выступает во время Satellite 2020 в Вашингтонском конференц-центре, 9 марта 2020 года. (Brendan Smialowski/AFP via Getty Images)

Самый богатый человек в мире решил использовать часть своего огромного состояния для реального и практического продвижения свободы слова.

Маск готов использовать часть своего состояния, чтобы превратить Twitter в инструмент свободы слова. По сути, он поставил под сомнение их существующую модель, которая, как он признает, стала продолжением «культуры отмены».

Наиболее заметным признаком того, что Twitter действует как цензор, является удаление аккаунта бывшего президента Дональда Трампа. Но цензура Twitter не ограничивается Трампом, и простирается до явного уклона в пользу леволиберального социального прогрессивизма. Эта предвзятость означает, что процессы принятия решений в Twitter активно ограничивают распространение консервативных и правых взглядов.

Внимание Маска привлекла предвзятость Twitter и тот факт, что социальные сети в целом превратились в то, что он называет «цивилизационной проблемой». Поэтому он решил это исправить.

Западное общество процветало благодаря открытым социальным дебатам. Когда все голоса могут участвовать в обсуждения — Запад процветает, потому что происходит борьба между идеями.

Оказывается, разнообразие мнений гарантирует жизнеспособность общества. И поскольку идеи должны были конкурировать в западной системе открытых социальных дебатов, западная цивилизация процветала и развивалась.

Но сейчас эта старая западная модель открытой коммуникации, похоже, находится под угрозой, поскольку появление социальных сетей привело к росту таких мощных коммуникационных феноменов, как Facebook (Meta), Twitter, Microsoft, Apple, Netflix и Wiki.

В целом можно сказать, что все они заражены культурой Кремниевой долины — культурой, характеризующейся левым прогрессивизмом и продвижением гомогенизирующей космополитической глобализации. Те, кто социализировался в культуре Кремниевой долины, демонстрируют фанатичное стремление к продвижению социального прогрессивизма в сочетании с враждебностью к консервативным, традиционалистским или националистическим идеям.

Стоковая фотография иконок социальных сетей на мобильном устройстве. (Pixabay/Pexels)

То, что люди, управляющие такими организациями, как Twitter и Facebook, придерживаются левых взглядов, вполне нормально. Но что не нормально, так это то, что они используют свои возможности для искажения социальной коммуникации, удаляя некоторые голоса из происходящих социальных дебатов.

Результатом такого вмешательства является блокировка дискурса. Это происходит потому, что, как отметил Маск, Twitter и Facebook программируют свои компьютеры алгоритмами, которые выдвигают на первый план идеи одних, маргинализируют идеи других и уничтожают идеи третьих. Они также нанимают модераторов контента для активной цензуры сообщений.

В результате наши социальные дискуссии перекошены в левую сторону. В рамках этой модели социальных медиа, направленной против свободы слова, правые голоса регулярно замалчиваются.

Что еще хуже, поскольку журналисты являются активными пользователями Twitter и Facebook, эта алгоритмическая и управляемая модераторами контента цензура распространяется и на содержание основных газетных и телевизионных новостей посредством системы копирования, де-факто существующей в журналистике.

Так что же сделал Илон Маск, чтобы попытаться исправить оруэлловскую систему блокирования дискурса, которую создают социальные сети?

Все началось с того, что Маск купил 9,2% акций Twitter и ему предложили место в совете директоров компании. Но он отказался, потому что понимал, что может попасть в ловушку системы принятия решений правлением, которое уже продемонстрировало свои ценности Кремниевой долины, направленные против свободы слова.

Вместо этого Маск предложил заплатить 43 миллиарда долларов, чтобы купить весь Twitter и «раскрыть его потенциал» для продвижения свободы слова и открытых социальных дискуссий.

Маск дал понять, что делает это не в качестве финансового вложения. Он не был движим верой в то, что владение Twitter сделает его еще богаче. Скорее, им двигала социальная мотивация превратить компанию в полностью функционирующую «городскую площадь», где мог бы вестись открытый диалог.

Маск сказал, что хочет, чтобы Twitter стал местом, где общение могло бы происходить с минимальными ограничениями.

Таким образом, миллиардер готов использовать свои деньги для производства общественного блага (свободы слова), а не частного блага (личной выгоды). По его словам, цель состоит в том, чтобы превратить Twitter в «бастион свободы слова», потому что он считает, что западная цивилизация выигрывает от открытого диалога и страдает от ограничений социального диалога.

Некоторые циники поставили это под сомнение, подразумевая, что богатые бизнесмены всегда руководствуются только мотивами получения прибыли. Но Маск убедил меня, возможно, потому, что я узнаю отголоски наших общих корней в созданной Преторией культуре 1980-х годов, которая породила своеобразных персонажей с твердой верой в свободу слова.

Важно отметить, что во время выступления на TED Маск также продемонстрировал, что он задумывается о практических трудностях и сложностях реализации свободы слова в несовершенном мире. Тем не менее, несмотря на понимание трудностей, Маск продемонстрировал недвусмысленную приверженность свободе слова.

Твиттер-аккаунт Илона Маска на смартфоне, фотография сделана 15 апреля 2022 года. (Dado Ruvic/Illustration/Reuters)

Две вещи, о которых сказал Маск, убедили меня в том, что он станет фантастическим владельцем Twitter. Во-первых, он заявил, что свобода слова означает разрешение людям говорить то, что вам лично не нравится. Во-вторых, он сказал, что при решении вопроса о том, следует или не следует применять свободу слова при столкновении с моральной дилеммой, он «сделает выбор в пользу свободы слова».

В конечном счете, Маск показывает, что понимает, что свобода слова — это не какое-то абстрактное право. Он не рассуждает с позиции левых либералов, считающих, что они «открыли» универсальные истины, которые они имеют право навязывать всем людям во всех контекстах.

Скорее, Маск признает, что свобода слова — это то, ради чего нужно работать и бороться, потому что она способствует свободе и диалогу, которые делают всех нас лучше.

Маск эффективно вносит свою лепту в борьбу за свободу слова. И он готов вложить в эту борьбу огромные деньги.

Маск пришел к выводу, что Twitter в настоящее время является организацией, которая распространяет информацию с ограниченным доступом. По его словам, он хочет исправить модель Twitter, чтобы раскрыть его потенциал как организации, которая предоставляет платформу, где приветствуются все голоса и возможен полный и открытый социальный диалог. Маск говорит о западной цивилизации в лучшем ее проявлении.

Так как же совет директоров Twitter отреагировал на предложение Маска? Они попытались заблокировать его, одобрив «ядовитую пилюлю», которая позволяет существующим акционерам Twitter покупать дополнительные акции по более низким ценам, чтобы разбавить долю Маска.

Позор вам, Twitter, за ваш ответ. Это просто раскрывает многое о людях, управляющих Twitter. Их действия подтвердили мои худшие подозрения относительно их ценностей и мотивов.

Но, как говорит Маск, его борьба за свободу слова еще не окончена. Он указал на огромные юридические и финансовые последствия, которым подвергся совет директоров Twitter.

Остается только надеяться, что Маск выиграет битву за освобождение Twitter от контроля тех, кто хочет остановить открытые дебаты и использовать социальные сети как средство продвижения своих собственных односторонних программ.

Мнение, выраженное в этой статье, является мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

По материалам The Epoch Times USA