ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Япония заявила, что Индия отказалась принимать военный самолет для доставки помощи Украине

Великая Эпоха
Самолет Сил самообороны Японии на взлетно-посадочной полосе в международном аэропорту Тонга Фуамоту, недалеко от Нукуалофы, 22 января 2022 года, для доставки помощи после извержения подводного вулкана. (Объединенный штаб Японии через AP)

Япония пересмотрит свой план по доставке гуманитарной помощи в Украину, заявил 21 апреля представитель правительства, после того как Индия отказалась принять их военный самолет в Мумбаи для транспортировки гуманитарных грузов.

"Правительство рассмотрит различные варианты возможной поддержки, но на данный момент ничего конкретного не решено", - сказал журналистам главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, сообщает Yomiuri Shimbun.

Представитель Министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи заявил, что Индия получила запрос Японии на посадку в Мумбаи, чтобы забрать груз помощи для Украины, но разрешила использовать только "коммерческие самолеты".

"Мы также получили отдельный запрос о разрешении на пролет японского самолета ССО с гуманитарным грузом для Украины. Он также был обработан в соответствии с установленными нормами", — сказал Багчи журналистам во время пресс-конференции 21 апреля.

Правительство Японии планировало направить самолет Сил самообороны (ССО) для сбора гуманитарных грузов от агентства ООН в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах, а также доставки их в соседние с Украиной страны — Польшу и Румынию.

Доставка помощи должна была начаться в этом месяце, после одобрения правящей Либерально-демократической партией Японии (ЛДП) — 21 апреля и правительством — 22 апреля.

Самолеты ССО должны были получить разрешение от страны на приземление на ее территории. Теперь реализация плана отложена, поскольку Индия отказалась принять самолеты ССО для получения грузов в Мумбаи.

"Принятие самолетов ССО было отклонено Индией, которая является пунктом погрузки", — заявила руководитель политики ЛДП Санаэ Такаичи на встрече 21 апреля.

Неназванный представитель японского правительства заявил, что Япония получила от Индии "рабочее разрешение" на посадку самолета ССО в Мумбаи, но 20 апреля это разрешение было неожиданно отозвано, сообщает Kyodo News.

На вопрос, дала ли Индия согласие Японии, Багчи ответил, что он "не решается комментировать чей-либо комментарий, который возможно, не полностью видел".

Индия - одна из немногих крупных стран, которая не осудила Россию за вторжение в Украину, заняв нейтральную дипломатическую позицию в отношении конфликта. Аналитики говорят, что такая позиция отчасти объясняется необходимостью Нью-Дели поддерживать связи с основным поставщиком оружия — Москвой, особенно на фоне роста напряженности в отношениях с Пекином.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в марте 2022 года, и довел до его сведения настоятельную необходимость четкого ответа на российско-украинскую войну, которая пошатнула "основы международного порядка".

После переговоров лидеры двух стран опубликовали совместное заявление, в котором заявили, что "любое одностороннее силовое изменение статус-кво — непростительно ни в одном регионе", и призвали к "мирному разрешению споров на основе международного права".

По материалам The Epoch Times USA