ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Урсула фон дер Ляйен: Банкротство России - вопрос только времени. Медведев не верит

Великая Эпоха
Урсула фон дер Ляйен (Francisco Seco /Pool/AFP via Getty Images)

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что западные санкции все больше подрывают экономику России, и банкротство — лишь вопрос времени.

"С каждой неделей санкции все больше проникают в российскую экономику: экспорт товаров в Россию упал на 70%. Сотни крупных компаний и тысячи экспертов покинули страну, а ВВП России упадет на 11%", — сказала Урсула фон дер Ляйен газете BILD am Sonntag, которую цитирует агентство BTA.

Глава Еврокомиссии добавила, что "банкротство российского государства — лишь вопрос времени".

По данным Министерства финансов России, на 1 февраля 2022 года внешний государственный долг страны составил 59,5 млрд долларов США, в том числе внешний долг в виде облигаций — 38,97 млрд долларов США. Всего у Российской Федерации 15 существующих облигационных займов со сроками погашения от 2022 до 2047 года, сообщает DIP.

Бывший президент России Дмитрий Медведев ответил на это заявление:

"Это глубинная стратегия Евросоюза, тайный замысел мазохистов из Брюсселя и их партнеров по играм из-за океана [США]", — написал Медведев в посте.

Экс-президент предупредил лидеров ЕС, что любой дефолт России может обернуться «как моральным, так и, вполне возможно, материальным» дефолтом самого блока.

«Финансовая система ЕС не совсем стабильна, доверие людей падает. И не так сильно трясло даже в памятном 2008 году, а тогда было очень тяжело», — сказал он, имея в виду так называемый Великий финансовый крах.

Он саркастически посоветовал ЕС ожидать «мощной благодарности» от своих граждан за гиперинфляцию, "которую уже нельзя приписывать злым русским", за отсутствие в магазинах товаров первой необходимости и за новый миграционный кризис, который, по мнению Медведева,  "спровоцирует волну насильственных преступлений похлеще албанской".