ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия и Китай увеличат грузовые железнодорожные перевозки

Великая Эпоха
Грузовой поезд, перевозящий контейнеры с товарами из Лондона, прибывает на железнодорожную станцию Иу в городе Иу, провинция Чжэцзян, Восточный Китай, 29 апреля 2017 года. (STR/AFP via Getty Images)

Российские железные дороги (РЖД) заявили в пятницу, что договорились со своими китайскими партнерами о постепенном увеличении количества грузовых поездов через стыковочные станции.

«В апреле грузоперевозки между Россией и Китаем увеличились на 27 % в Забайкальске и на 10 % в Гродеково», — сказали в РЖД, добавив, что «экспортные перевозки грузов в Китай через Казахстан и Монголию также растут».

Компания отметила, что помимо растущих объемов угля, другие виды грузов отправляются по Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожным магистралям. Количество поданных заявок на перевозку по этим железным дорогам увеличилось почти на 30 % по сравнению с прошлым годом. В первом квартале 2022 года более 3 500 тяжеловесных и 1 700 соединенных поездов перевезли грузы по стратегическому маршруту в цепочках поставок двух стран. Объем дополнительных грузов превысил 6 миллионов тонн, сообщили в РЖД.