ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия прокомментировала вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Великая Эпоха
(Getty Images)

Швеция и Финляндия потеряют часть своего суверенитета и поставят под угрозу свою безопасность, если вступят в НАТО, предупредил в пятницу российский МИД, имея в виду ожидаемую подачу запросов от двух стран на официальное членство в военном блоке под руководством США.

Швеция и Финляндия уже давно близки к этой организации, но сохраняют формальное неприсоединение к НАТО со времен холодной войны. Обе страны могут вскоре подать заявки на вступление в НАТО на фоне продолжающегося кризиса безопасности в Украине. Российское министерство предупредило, что Швеция и Финляндия ничего не выиграют от реализации этого плана.

Членство в НАТО «вряд ли будет способствовать укреплению международного престижа Швеции и Финляндии», — заявила пресс-секретарь Мария Захарова в комментарии, опубликованном российским министерством. По ее словам, обе страны потеряют возможность выступать «проводниками многих конструктивных, объединяющих инициатив», как это было в прошлом.

«Естественно, выбор за властями Швеции и Финляндии. Но они должны осознавать последствия такого шага для наших двусторонних отношений и европейской архитектуры безопасности, которая в настоящее время находится в состоянии кризиса», — добавила она.

По материалам The Epoch Times USA