ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай использовал воздушное пространство НАТО для доставки ракет в Сербию

Великая Эпоха
Тяжелый транспортный самолет Xian Y-20 демонстрирует полет во время авиашоу в Чжухай, провинция Гуандун, 1 ноября 2016 года. (STR/AFP via Getty Images)

Шесть китайских военных самолетов 11 апреля пересекли воздушное пространство Турции и Болгарии, которые являются членами НАТО, чтобы доставить ракеты в Сербию, ключевого союзника режима Владимира Путина.

Этот шаг, скорее всего, будет расценен как демонстрация силы, поскольку президент Сербии Александр Вучич ранее заявлял, что НАТО не позволяет поставлять китайское оружие, пересекая воздушное пространство своих стран-членов.

Грузовые самолеты Y-20 доставили системы зенитного вооружения в Сербию через гражданский аэропорт «Никола Тесла» в Белграде.

FK-3, который является экспортной версией китайского самолета HQ-22, представляет собой ракетную систему класса «земля-воздух», которую часто сравнивают с американской ракетной системой Patriot. Она может развивать скорость, в шесть раз превышающую скорость звука, и имеет дальность полета около 150 километров. Одна система включает 12 ракет, распределенных между тремя пусковыми установками и отдельной радарной установкой.

Примечательно, что китайские самолеты летели вместе, а не по одному, и использовали самые современные системы слежения MLat (мультилатерационные), вместо более традиционных радаров. Аналитики разведки, основываясь на данных из открытых источников, отметили, что, по крайней мере, некоторые из самолетов сняли кожухи со своих средств противодействия ракетам и отражателей — оборонительных систем, помогающих уклоняться от ракетных атак — возможно, сигнализируя о том, что китайские самолеты либо ожидали встретить некоторое сопротивление, либо хотели, чтобы их считали ожидающими сопротивления.

Поставка позволит Сербии стать первым пользователем китайских ракет в Европе и дополнит и без того расширяющийся арсенал китайских и российских беспилотников, танков и военных самолетов, приобретенных страной в последние годы.

Инцидент вызывает опасения у Запада, так как дальнейшее наращивание вооружений в регионе может перерасти в конфликт, поскольку Россия продолжает вести войну с Украиной, а лидеры Китая и России продвигают собственные формы авторитарного экспансионизма.

Сербия в настоящее время стремится вступить в Европейский Союз, на фоне опасений, что она готовится к войне со своими соседями на Балканах, особенно с Косово.

Сербия и ее соседи были втянуты в ряд ожесточенных войн в 1990-х годах, во время которых часто поступали сообщения об этнических чистках. Войны достигли кровавой кульминации после бомбардировок Сербии (тогда Югославии) силами НАТО в 1999 году, в результате которых погибло около 500 мирных жителей и были разрушены жизненно важные объекты инфраструктуры и памятники культуры.

В 2008 году Косово объявило о своей независимости от Сербии и впоследствии выразило желание вступить в НАТО. Однако Китай, Россия и Сербия отказались признать Косово в качестве законного государства.

Учитывая эту историю, бывший президент Косово Хашим Тачи в 2017 году обвинил Сербию в подготовке аннексии части территории, подобно аннексии Крыма, после чего ушел в отставку, чтобы предстать перед трибуналом по военным преступлениям за действия, которые он якобы совершил во время югославских войн.

Однако отношения Сербии с Китаем и Россией остаются неоднозначными. С одной стороны, страна проголосовала в ООН за осуждение вторжения России в Украину, но при этом отказалась присоединиться к международным санкциям против Москвы или выступить с дальнейшей критикой российских войск.

По материалам The Epoch Times USA