ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин нарушил молчание: Россия победит в Украине

Великая Эпоха
Путин проводит совещание с членами Совета безопасности в государственной резиденции Ново-Огарево под Москвой, Россия, 7 апреля 2022 года. (Sputnik/Mikhail Klimentyev/Kremlin via Reuters)

Путин во вторник заявил, что Россия одержит победу в конфликте с Украиной, впервые за несколько дней выступив с речью о продолжающейся несколько недель войне.

«Тот блицкриг, на который рассчитывали наши недруги, не сработал» — заявил Путин о сокрушительных санкциях Запада, введенных после его приказа о вторжении в Украину 24 февраля, сообщает государственное СМИ ТАСС. Путин сделал эти комментарии вместе с союзником, президентом Беларуси Лукашенко, на космодроме Восточный в Амурской области.

Экономика России находится на пути к сокращению более чем на 10 процентов в 2022 году, что станет самым большим падением валового внутреннего продукта за период после распада Советского Союза в 1991 году, заявил во вторник бывший министр финансов Алексей Кудрин, сообщает Reuters. Россия сталкивается с растущей инфляцией и оттоком капитала, а также борется с возможным дефолтом по долгам после введения санкций.

Путин, который был вездесущим на российском телевидении в первые дни войны, в значительной степени исчез из поля зрения общественности после отступления российских войск из северной части Украины в этом месяце.

Российский лидер, несмотря на неудачи, утверждает, что операция в Украине идет по плану, говоря, что столкновение было неизбежным из-за националистических группировок, действующих внутри страны.

«Мы не прекратим военные действия в Украине, пока они не увенчаются успехом» — сказал Путин, добавив, что Украина «отклонилась» от договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих раундов переговоров, сообщает государственное РИА Новости.

По сообщениям государственных СМИ, Путин заявил, что цели конфликта «абсолютно ясны и благородны». «Нет никаких сомнений в том, что цели будут достигнуты».

«Главная цель — помочь народу Донбасса, независимость которого мы признали. Мы были вынуждены это сделать, потому что киевские власти под давлением Запада отказались выполнять Минские договоренности, направленные на мирное решение проблем Донбасса» — продолжил Путин.

Также во вторник украинские официальные лица заявили, что проверяют сообщения о возможном применении химического оружия в Мариуполе и других районах. Они также призвали мирных жителей покинуть восточные районы в преддверии ожидаемого наступления, в то время как битва за южный портовый город Мариуполь достигла решающей фазы, а украинские морские пехотинцы закрепились в промышленном районе «Азовсталь».

«Есть версия, что это могут быть фосфорные боеприпасы» — заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в публичном выступлении.

Это произошло через несколько часов после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил в понедельник вечером, что Россия может прибегнуть к химическому оружию, поскольку она стягивает войска в Донбасс для нового наступления. Он не сказал, было ли оно применено на самом деле. Соединенные Штаты и Великобритания заявили, что пытаются проверить эти сообщения.

По материалам The Epoch Times USA