ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия хочет получить еще один кусок Украины. Депутат Госдумы призывает восстановить Таврическую губернию

Великая Эпоха
Война в Украине, символ Z (Скрирншот)

Крымский депутат Михаил Шеремет, член Государственной Думы России, призвал восстановить Таврическую губернию в ее исторических границах. Он выразил мнение, что пришло время для "исторической справедливости".

"Пришло время вернуть Таврическую губернию, которая когда-то существовала в составе Российской империи, в ее исторические границы, при этом Крым будет играть ключевую роль как оплот развития, безопасности и стабильности", — сказал депутат.

Он напомнил, что Таврическая губерния с центром в Симферополе когда-то включала в себя территории нынешней Херсонской области и приазовской части Запорожской области Украины.

По словам Шеремета, Крым тесно связан культурно и экономически с этими территориями и будет ориентиром для их жителей в плане того, куда им переехать и возобновить свою жизнь. Парламентарий также пообещал помочь интеграции приграничных регионов.

Крымский историк Сергей Галани также предложил использовать опыт князя Григория Потемкина для консолидации юга России, рассматривая Крым вместе с юго-восточными регионами Украины, сообщает РИА Новости.

Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов ранее заявлял, что юго-восток Украины является частью Таврической губернии и образует с Крымом единый хозяйственный комплекс.