ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский призвал ЕС ввести немедленные санкции против российской нефти и банков

Великая Эпоха
Президент Украины Владимир Зеленский на фото, предоставленном Офисом Президента 25 марта 2022 года. (Офис Президента Украины)

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник призвал Европейский Союз ввести санкции против всех российских банков и российской нефти и установить крайний срок прекращения импорта газа из России.

"Должны быть наконец определены конкретные сроки для каждого государства Евросоюза, чтобы реально отказаться или, по крайней мере, существенно ограничить потребление российского газа, нефти и т.д. Только так российское руководство придет к мнению, что реальный мир искать нужно. Что война — это катастрофа прежде всего для них", — считает президент.

"Только тогда российское правительство поймет, что они должны стремиться к миру, что война превращается для них в катастрофу", — сказал украинский лидер в своем выступлении в парламенте Литвы

Исполнительная власть ЕС разрабатывает предложения по возможному нефтяному эмбарго ЕС в отношении России, сообщили министры иностранных дел стран блока, хотя пока нет договоренности о запрете на поставки российской нефти.

Зеленский также сообщил литовскому парламенту, что российские солдаты везде вели себя так же, как и в Буче. Российские войска обвиняются в убийстве многих гражданских лиц в Буче, хотя Кремль отрицает это и говорит, что инцидент был инсценирован.

Украинский лидер также заявил, что Россия депортировала сотни тысяч людей из оккупированных украинских регионов в "фильтрационные лагеря". На данный момент Москва никак не прокомментировала последние обвинения, но в целом она отрицает, что в ходе продолжающейся войны в Украине она совершает нападения на гражданских лиц и жестоко обращается с ними.