ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия стоит за авиакатастрофой 2010 года, в результате которой погибли 96 человек, в том числе президент, утверждает Варшавская комиссия

Великая Эпоха
Скорбящие несут флаги и штандарты во время панихиды по покойному президенту Польши Леху Качиньскому, его жене Марии и еще 94 погибшим в авиакатастрофе польского президентского самолета в Смоленске. Варшава, 17 апреля 2010 года. (Фото Sean Gallup/Getty Images)

Россия предположительно несет ответственность за авиакатастрофу, которая произошла более десяти лет назад, в результате которой погибли 96 пассажиров, в том числе тогдашний президент Польши Лех Качиньский и его жена, как вновь заявила в понедельник специальная комиссия правительства Варшавы.

В последнем отчете комиссии, обнародованном 11 апреля, утверждается, что крушение советского самолета Ту-154М, произошедшее 10 апреля 2010 года, было вызвано преднамеренным подрывом заложенной взрывчатки и явилось результатом заговора с целью убийства.

«Главным и неопровержимым доказательством вмешательства был взрыв в левом крыле… за которым последовал взрыв в центре самолета» — сказал Антоний Мацеревич, глава комиссии, который также занимал пост министра обороны Польши с 2015 по 2018 год.

Самолет летел из Варшавы, Польша, и потерпел крушение недалеко от российского города Смоленска. Выживших не было.

Все пассажиры на борту самолета направлялись в Россию на мероприятие, посвященное 70-летию Катынского расстрела, во время которого советскими войсками были убиты тысячи военнопленных офицеров Войска Польского.

Мацеревич отрицал, что польские пилоты или члены экипажа допустили какие-либо ошибки, несмотря на плохую погоду во время крушения.

Антоний Мацеревич показывает отчет, в котором утверждается, что авиакатастрофа 2010 года в России, в которой погиб тогдашний президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек, была убийством. Варшава, Польша, 30 марта 2016 года. (Фото Czarek Sokolowski/AP Photo)

Выводы последнего доклада повторяют многие предыдущие утверждения комиссии, назначенной правительством, ключевой фигурой которого является главный лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, брат-близнец покойного президента.

Подозрения подогревает и отказ Москвы вернуть обломки самолета, что осложнило расследование Польши.

Ранее в двух отдельных отчетах польских и российских экспертов по авиационным происшествиям говорилось, что авария при подлете в густом тумане к смоленскому аэропорту, не имеющему сложного авиационного оборудования, стала результатом человеческих ошибок, допущенных в неблагоприятных погодных условиях.

В 2011 году российское расследование пришло к выводу, что причиной авиакатастрофы под Смоленском стала ошибка пилота. Следователи заявили, что в то время польские члены экипажа не прислушивались к предупреждениям о плохой погоде, потому что боялись вызвать недовольство Качиньского.

«Командир воздушного судна, второй пилот и штурман прошли подготовку в спешке, бессистемно и с нарушением соответствующих правил подготовки» — говорится в сообщении.

Расследование под руководством России пришло к выводу, что польский экипаж должен был принять решение об уходе в другой аэропорт, в свете «неоднократных и своевременных» предупреждений о плохой погоде в Смоленске.

Помимо Качиньского и его жены, на борту Ту-154М находились многие видные польские представители, в том числе бывший президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, президент Польского национального банка, депутаты польского парламента, военачальники, ветераны Второй мировой войны и другие представителей польской элиты.

Последние обвинения также прозвучали на фоне обострения напряженности в отношениях между Варшавой и Москвой после нападения России на Украину в ходе того, что Москва называет «специальной военной операцией» в стране.

По материалам The Epoch Times USA