ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай и Россия стремятся к расширению сотрудничества в рамках БРИКС

Великая Эпоха
Путин, лидер Китая Си Цзиньпин, президент Бразилии Жаир Болсонару, президент ЮАР Сирил Рамафоса и премьер-министр Индии Нарендра Моди (слева направо) на 11-м саммите БРИКС в Бразилиа, Бразилия, 14 ноября 2019 года. (Sergio Lima/AFP via Getty Images)

Пекин и Москва объявили о своем намерении укреплять связи между странами БРИКС — альянсом из пяти членов, в который входят их страны, а также Индия, Бразилия и Южная Африка.

Китай стремится развивать финансовое и фискальное сотрудничество в рамках альянса, заявил министр финансов Китая Лю Кунь на первой встрече министров финансов и глав центральных банков стран БРИКС, состоявшейся 8 апреля. Он призвал членов БРИКС усилить координацию макроэкономической политики для стимулирования мировой экономики. Китай будет делиться информацией и проводить обмен опытом в области инфраструктурных инвестиций между странами БРИКС.

«В последние годы страны БРИКС сохранили сильную динамику сотрудничества и внесли важный вклад в оптимизацию глобального экономического управления и стимулирование возобновления и качественного развития мировой экономики», — сказал Лю.

Китай, который стал председателем БРИКС в начале 2022 года, должен принять у себя 14-й саммит БРИКС в конце этого года, темой которого является формирование высококачественных партнерских отношений и провозглашение новой эры развития. На страны БРИКС приходится более 40 процентов населения мира и более 20 процентов мирового ВВП.

Тем временем Россия, столкнувшись с санкциями со стороны западных стран, специально настаивает на использовании национальных валют и интеграции платежных систем в рамках альянса.

Санкции ухудшили стабильность мировой экономики, заявил министр финансов России Антон Силуанов на встрече БРИКС 8 апреля. Они также разрушают основу существующей финансовой и международной валютной системы, основанной на долларе США, добавил он.

«Это подталкивает нас к необходимости ускорить работу по следующим направлениям: использование национальных валют для экспортно-импортных операций, интеграция платежных систем и карт, собственная система передачи финансовых сообщений, создание независимого рейтингового агентства БРИКС", — сказал Силуанов.

Страны БРИКС, такие как Китай и Индия, могут попытаться воспользоваться преимуществами более низких цен на энергоносители, предлагаемых Россией, избегая при этом экономических последствий западных санкций. В результате весьма вероятен заметный рост торговли, не номинированной в долларах и евро, сказал The Epoch Times Росс Кеннеди, старший научный сотрудник Securities Studies Group и основатель Fortis Analysis.

Кеннеди считает, что БРИКС станет узлом растущей консолидации между странами, которые в конечном итоге сформируют блок, соперничающий с западными демократическими державами.

«Мы видим появление сферы экономического и геополитического сотрудничества под руководством России и Китая, которая будет контрастировать с Англосферой, или трансатлантическим альянсом между Канадой, США и нашими партнерами по НАТО», — сказал Кеннеди.

«Я думаю, оглядываясь назад через три года, пять лет, десять лет, мы увидим, что это действительно будут два полностью сформированных экономических блока, имеющих определенный уровень сотрудничества между собой, там, где необходимо».

По материалам The Epoch Times USA